FDA и FTC будут следить за рекламой биосимиляров

FDA и FTC будут следить за рекламой биосимиляров

Американский регулятор будет пристально следить за рекламой биосимиляров, которая вводит покупателей в заблуждение и мешает развивать зщдоровую конкуренцию на рынке биотехнологических лекарств.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) совместно с Федеральной комиссией по торговле США (FTC) уделят особо пристальное внимание рекламе биотехнологических препаратов и биосимиляров, которая вводит в заблуждение потребителей и способствующую недобросовестной конкуренции.

Данный сегмент лекарственных препаратов попал в пристальное поле зрения FDA, так как является относительно новым рынком. Цель агентства – увеличить его прозрачность и обеспечить потребление наименее дорогостоящих препаратов. Данное мнение озвучил Марк Сенак, юрист и специалист в сфере PR с опытом коммуникаций в нормативно-правовой сфере и сфере обращения ЛС и медизделий.

В заявлении FDA также анонсирована публикация нового проекта руководства, комментарии по которому будут приниматься до 2 апреля 2020 года.

Опубликованный проект руководства «Информирование о лекарственных препаратах в рекламных сообщениях и положения о рекламе рецептурных референтных биотехнологических препаратов и биосимиляров: вопросы и ответы» предназначается для фармпроизводителей, компаний, которые осуществляют упаковку, дистрибьюторов и их представителей. Данный документ регламентирует правила создания рекламной информации о биосимилярах и референтных препаратах.

Похожие материалы