AstraZeneca ждет нового показания для своего противодиабетического препарата и хвастается победой в Китае

AstraZeneca ждет нового показания для своего противодиабетического препарата и хвастается победой в Китае

FDA предоставило AstraZeneca право на приоритетный обзор расширения показаний противодиабетического препарата Farxiga для пациентов с диабетом 2 типа и без него. А Китай одобрил препарат для лечения гиперкалиемии Lokelma.

AstraZeneca планирует расширить показания для своего противодиабетического лекарства класса ингибиторов SGLT2. После ряда впечатляющих данных, демонстрирующих способность Farxiga снижать риск смерти или развития сердечной недостаточности среди пациентов со сниженной фракцией выброса, FDA предоставило фармацевтическому гиганту право на приоритетный обзор для пациентов с диабетом 2 типа и без него.

Теперь компания считай находится на полпути к ближайшему развертыванию на кардио-мегамаркете – этот продукт, который уже и так достиг статуса блокбастера, может добавить еще одну существенную статью дохода для фармкомпании.

«Farxiga хорошо зарекомендовал себя в лечении диабета 2-го типа, и этот приоритетный обзор говорит о том, что этот препарат также может помочь миллионам пациентов с сердечной недостаточностью. В случае утверждения Farxiga станет первым и единственным лекарством в своем роде, предназначенным для лечения пациентов с сердечной недостаточностью», – отметил ведущий ученый AstraZeneca Мене Пангалос.

Кроме этого AstraZeneca заявила, что для нее открылись новые перспективы на китайском фармрынке: местные чиновники одобрили ее препарат для лечения гиперкалиемии Lokelma.

Похожие материалы