Подводя итоги: проанализирован список лекарств, утвержденных FDA в 2019 году

Подводя итоги: проанализирован список лекарств, утвержденных FDA в 2019 году

В 2019 году американский регулятор дал зеленый свет 48 новым лекарствам в прошлом году – это меньше, чем 59 новых соединений, утвержденных в 2018 году, но больше, чем средне показатели отрасли за последнее десятилетие.

Несмотря на то, что на первый план выходят такие инновационные продукты, как препараты генной и клеточной терапии, в списке утверждений продолжают доминировать надежные малые молекулы – они составили 69% новых соединений, одобренных FDA в прошлом году.

Примечательно также то, что в 2019 году было одобрено меньшее количество антител – всего пять (10%), а вот такие высокотехнологичные новинки, как олигонуклеотиды, средства РНК-интерференции и конъюгаты «антитело-лекарственное средство», мелькают в списке чаще.

Онкопрепараты, которые в последние годы составляли не менее четверти новоутвержденных лекарств, несколько сдали позиции в 2019 году: только 23% от общего числа одобрений. Три из одиннадцати новых противораковых лекарств представляют собой конъюгаты «антитело-лекарственное средство».

Обращает на себя внимание новый антибиотик претоманид, показанный для лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза – его разработала некоммерческая организация TB Alliance.

Что касается орфанных препаратов, появившихся в 2019 году, эксперты выделяют два наиболее ярких продукта, причем оба были разработаны для лечения серповидно-клеточной анемии: Oxbryta (Global Blood Therapeutics) и Adakveo (Novartis).

Полную интерактивную таблицу одобренных FDA в 2019 году препаратов можно посмотреть тут.

Похожие материалы