AbbVie заключила новую сделку

AbbVie заключила новую сделку

AbbVie подписала соглашение с американской биотехнологической компанией Harpoon Therapeutics, которая расширит их возможности в области клеточной и противораковой терапии.

Сделка оценивается примерно в 2,4 млрд. долларов США и дает AbbVie эксклюзивные права на глобальную лицензию на экспериментальный препарат Harpoon HPN217 ,а также предусматривает поиск и разработку до шести новых таргетных препаратов.

Основные области разработки, которая будет проводиться с использованием технологии триспецифической активации T-клеток (TriTAC), – солидные опухоли и рак крови, прежде всего множественная миелома. Сделка имеет смысл для AbbVie, которая уже пытается лечить множественную миелому с помощью своего онкопрепарата Venclexta (венетоклакс), хотя пока и не преуспела в этом.

В соответствии с существующими договоренностями Harpoon Therapeutics и AbbVie проведут определенные предварительные исследования и оценку для каждого потенциального кандидата в лекарства. Если какой-то проект признают перспективным, единоличную ответственность за его дальнейшее клиническое развитие и маркетинговое продвижение будет нести AbbVie.

Похожие материалы