Novo Nordisk покупает права на препарат для лечения печени у японской UBE

Novo Nordisk покупает права на препарат для лечения печени у японской UBE

Novo Nordisk приобрела права на эксперементальный препарат для лечения неалкогольного стеатогепатита, который может стать блокбастером.

Novo Nordisk приобрела права на экспериментальный препарат UD-014, находящийся на доклинической стадии разработки, который можно будет использовать для лечения неалкогольного стеатогепатита (жировой болезни печени). В случае удачного развития он может принести датской фармацевтической компании миллиарды долларов.

Доклинические испытания молекулы показали, что она может предотвратить воспаление и окисление в эндотелиальных клетках, а этот механизм действия, который можно использовать для лечения жировой болезни печени.

Novo Nordisk приобрела эксклюзивную всемирную лицензию у японской UBE. UBE получит авансовый платеж, а также многоуровневые лицензионные отчисления на разных этапах развития кандидата. За дальнейшую разработку, производство и маркетинг UD-014 будут отвечть датчане.

Novo Nordisk стремится укрепить свое присутствие в сегменте неалкогольного стеатогепатита, поскольку благодаря многочисленным инсулинам и другим противодиабетическим лекарствам компания является крупным игроком на рынке метаболических заболеваний.

Похожие материалы