В США дебютирует первый биоаналог препарата Rituxan

В США дебютирует первый биоаналог препарата Rituxan

Teva и Celltrion выводят на американский рынок свой дженерик Rituxan, со скидкой в 10% от цены оригинала.

В США появится конкурент популярного онкологического антитела ритуксимаб (Rituxan от Roche): после одобрения FDA свой продукт запускает Teva. Уже объявлено, что биосимиляр будет стоить на 10% дешевле, чем оригинальный ритуксимаб.

Новый биосимиляр, первоначально разработанный южнокорейской компанией Celltrion, будет выпускаться под брендовым наименованием Truxima. Это первый на рынке США биоподобный ритуксимаб с «полной онкологической меткой»: его показания включают взрослых пациентов с неходжкинской лимфомой (НХЛ) и хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ). FDA одобрило Truxima для этих показаний в ноябре прошлого года.

В соответствии с соглашением, заключенным ранее Celltrion и Teva с Roche, Truxima не будет выпускаться на американском рынке для других утвержденных показаний ритуксана в США — ревматоидного артрита, гранулематоза и микроскопического полиангиита – вплоть до второго квартала 2020 года.

В США и Канаде новый биосимиляр продвигается Celltrion и Teva, в то время как в Европе его выпускает под четырьмя торговыми марками Celltrion.

Похожие материалы