Allergan использует для лечения облысения высокие технологии

Allergan использует для лечения облысения высокие технологии

После того, как AbbVie превратилась в лидера в сегменте медицинской эстетики, поглотив производителя ботокса Allergan, компания только усиливает процесс поиска новых исследовательских проектов в этой сфере.

Недавно в поисках панацеи от выпадения волос Allergan перечислила компании Exicure аванс в 25 миллионов долларов США – они пойдут на поиск сразу двух новых методов лечения облысения. Биотехнологическая компания использует для этого свою технологию сферических нуклеиновых кислот (SNA), для которых в качестве каркаса используются искусственные наносферы, которые собирают одно- и двухцепочечные нуклеиновые кислоты на поверхности. Если любой из двух проектов сработает, Allergan выплатит Exicure до 362,5 млн. долл. США и возьмет на себя клиническую разработку и коммерциализацию проекта.

В июне ирландская компания сделала ставку на другой подход, инвестировав в Stemson, компанию ,специализирующуюся в области клеточной терапии, с целью получить новые функциональные волосяные фолликулы из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Если это удастся – о чем мы не узнаем еще долгое время – портфель новых препаратов даст AbbVie серьезное коммерческое преимущество на глобальном рынке.

Ранее после выкупа Kythera Allergan получила для борьбы с облысением антагонист DP2 сетипипрант, однако впоследствии он провалил клиническое исследование по эффективности.

Похожие материалы