Кетаминовый антидепрессант от Johnson & Johnson снова раскритиковали

Кетаминовый антидепрессант от Johnson & Johnson снова раскритиковали

Специалисты Института клинических и экономических исследований США раскритиковали ценник на назальный антидепресант Spravato.

«Эскетамин производства компании Johnson & Johnson текущей цене малоценен в плане соотношения цены и качества», – заключили эксперты ICER в своем финальном отчете. В частности, главный врач ICER Дэвид Ринд (David Rind) отметил, что цена этого назального средства на порядок выше, чем цена генерической версии кетамина для внутривенных введений.

По мнению специалистов института, для того чтобы этот антидепрессант, представляющий собой версию галлюциногенного анестетика кетамина, стал рентабельным в применении при длительной резистентности к терапии депрессии, его цена должна быть снижена вдвое. Специалисты института подсчитали, что при текущей цене всего 16% американских пациентов могут получать лечение эскетамином. Если же производитель установит цену на препарат в диапазоне, рекомендованном ICER, эта цифра сможет возрасти от 20% до 30%. Кроме этого, в отчете упоминается, что «совокупность доказательств в пользу эскетамина недостаточна, чтобы продемонстрировать его преимущества для здоровья по сравнению с такими методами, как транскраниальная магнитная стимуляция, электросудорожная терапия (ЭСТ до сих пор применяют в США) или применение антипсихотического оланзапина.

Американский фармпроизводитель не согласился с выводами ICER, заявив, что итоговый отчет института «недооценивает доказанные краткосрочные и долгосрочные преимущества терапии эскетамином».

Американский регулятор одобрил применение эскетамина под торговой маркой Spravato для лечения длительной резистентной к терапии депрессии в марте 2019 года. Это низкодозная лекарственная форма кетамина в виде спрея для носа, которая разрешена для использования исключительно в присутствии практикующего врача, что, естественно, дополнительно повышает стоимость такой схемы терапии депресии.

По аналогии с британским NICE, Институт клинических и экономических исследований (ICER) является независимым органом, который анализирует экономическую эффективность лекарств, медизделий и медицинских услуг в Соединенных Штатах. Однако, в отличие от NICE, ICER не зависит от правительства.

Похожие материалы