Acorda добилась от FDA одобрения препарата Inbrija для лечения болезни Паркинсона

Acorda добилась от FDA одобрения препарата Inbrija для лечения болезни Паркинсона

FDA одобрило препарат после трехмесячной задержки, однако сложности для компании на этом не закончились.

Компании Acorda («Акорда») удалось посрамить скептиков, сомневавшихся в том, что ее препарат Inbrija для лечения болезни Паркинсона (БП) будет одобрен: FDA одобрило препарат, однако сложности для компании на этом не закончились, сообщает FiercePharma.

Регулятор одобрил Inbrija в ингаляционной форме для контроля т. наз. «периодов выключения», когда симптомы БП возвращаются. Inbrija рекомендовано применять между дозами стандартной терапии, включающей препараты carbidopa/levodopa. В компании Acorda ожидают, что новый препарат будет доступен на рынке с 1-го квартала 2019 г.

«Зеленый свет» последовал за трехмесячной задержкой в принятии регулятором решения по препарату. FDA перенесло срок принятия решения в очень плохое для компании время – именно на той неделе в сентябре, когда Acorda проиграла апелляцию, которая могла бы отсрочить выход на рынок дженериков препарата для лечения рассеянного склероза Ampyra – основного «генератора» выручки компании.

Некоторые аналитики считают, что в сложившейся ситуации, даже при появлении Inbrija, который мог бы заполнить бреши с точки зрения выручки, инвесторы могут быть скорее осторожными, нежели оптимистичными.

Похожие материалы