Takeda зарегистрировала первый в Евросоюзе препарат на основе стволовых клеток

Takeda зарегистрировала первый в Евросоюзе препарат на основе стволовых клеток

Takeda принадлежат эксклюзивные права на разработку и коммерциализацию этого препарата за пределами США. Кроме того, японский фармгигант намерен купить и компанию-разработчика препарата.

Японская фармацевтическая компания Takeda добилась регистрации первого на территории Евросоюза препарата на основе аллогенных стволовых клеток.

Лекарственное средство дарвадстроцел (darvadstrocel) предназначено для терапии параректальных свищей у пациентов с болезнью Крона, пишет Ремедиум со ссылкой на PharmaTimes.

Дарвадстроцел является суспензией аллогенных стволовых клеток жировой ткани. В рамках клинических исследований было показано, что однократное введение дарвадстроцела на 44% повышает вероятность наступления ремиссии по сравнению с плацебо. Осмотр пациентов на 52-й и 104-й неделе после введения препарата подтвердил эффективность и безопасность препарата.

Компании Takeda принадлежат эксклюзивные права на разработку и коммерциализацию дарвадстроцела за пределами США. Лекарственное средство было разработано компанией Tigenix, в январе стало известно о намерениях Takeda по ее приобретению за 520 млн евро.

Похожие материалы