Исследование: две трети новых лекарств сначала появляются в США

Исследование: две трети новых лекарств сначала появляются в США

Также выявлены важные различия по регистрируемым показаниям для применения препаратов. Одни и те же лекарственные средства регистрируются в США, ЕС и Швейцарии по одинаковым показаниям только в 23% случаев.

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) раньше других регуляторных ведомств выдает маркетинговые разрешения на новые лекарственные препараты. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в European Journal of Clinical Pharmacology, передает Ремедиум.

Авторы работы изучили информацию о регистрации лекарств в США, Европе и Швейцарии за 2007-2016 года. Все три контролирующих органа в этот период одобрили 134 новых лекарственных препарата. В 66,4% случаев право на реализацию первыми выдавали американские регуляторы, в 30% – европейские и только в 3% – швейцарские.

Исследование также выявило различия по регистрируемым показаниям для применения препаратов. Одни и те же лекарственные средства регистрировались в США, ЕС и Швейцарии по одинаковым показаниям только в 23,1% случаев.

Похожие материалы