Новый руководитель фармбизнеса GlaxoSmithKline делает ставку на перспективные онкологические препараты

Новый руководитель фармбизнеса GlaxoSmithKline делает ставку на перспективные онкологические препараты

GlaxoSmithKline намерена ускорить разработку своего экспериментального онкопрепарата, а также заинтересована в лицензировании или приобретении прав на перспективные препараты на ранних стадиях разработки.

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline намерена ускорить разработку экспериментального препарата для лечения множественной миеломы GSK2857916, сообщает Фармвестник со ссылкой на FirstWord Pharma.

Такое заявление сделал руководитель фармбизнеса компании Люк Милс, вступивший в должность в сентябре 2017 года.

По его словам, если удастся вывести GSK2857916 на рынок до 2020 года – это будет грандиозный успех. Вопрос, сможет ли компания ускорить процесс R&D.

Милс подчеркнул, что компания заинтересована в лицензировании или приобретении прав на экспериментальные препараты на ранних стадиях разработки.

До прихода в GlaxoSmithKline Люк Милс занимал должность вице-президента европейского бизнеса AstraZeneca. После того, как Милс подал заявление об уходе в январе 2017 года, AstraZeneca подала на него в суд, требуя соблюдения условий контракта. Он возглавлял европейский фармбизнес компании. Милс принял приглашение нового исполнительного директора GlaxoSmithKline Эммы Уолмсли. Учитывая его опыт в области R&D и коммерции, приобретенный во время работы в AstraZeneca, Roche и Sanofi, назначение Люка Милса является ключевым, поскольку сама Эмма Уолмсли имеет опыт в области маркетинга потребительской продукции. По мнению ряда инвесторов, ее опыта недостаточно для управления брендированным бизнесом с объемом продаж в 2016 году около 15 млрд фунтов стерлингов (19,1 млрд долларов), что составляет более половины общего показателя продаж GSK (27,9 млрд фунтов или 35,5 млрд долларов).

Похожие материалы