Сегодняшняя модель финансирования здравоохранения Эстонии изжила себя, – министр

Сегодняшняя модель финансирования здравоохранения Эстонии изжила себя, – министр

По словам министра здравоохранения и труда Эстонии, в фокусе развития системы здравоохранения должно быть отстаивание интересов пациентов.

Министр здравоохранения и труда Эстонии Евгений Осиновский заявил, что при оказании медицинских услуг модель финансирования здравоохранения должна больше учитывать интересы пациентов.

«В фокусе развития системы здравоохранения должно быть отстаивание интересов пациентов, а сегодняшняя система закупки медицинских услуг изжила себя. В процессе создания программы по развитию новой сети больниц мы должны рассмотреть каждую больницу и регион по отдельности, учитывая, в первую очередь, интересы пациентов», – отметил он.

По словам министра, больше всего нужно работать над тем, что делается до и после визита к врачу-специалисту, пишет rus.postimees.ee.

«Интеграция различных услуг слабая, и сегодняшнее устройство финансирования Больничной кассы слишком отделяет её участников друг от друга. Я уверен, что за те же деньги можно оказывать более качественные услуги, но для этого нужно изменить систему, в которой доминировал бы не принцип закупки медицинской услуги, а сотрудничество всех сторон во имя нужд пациента», – подчеркнул Евгений Осиновский.

Похожие материалы