В Кыргызстане хотят ужесточить ответственность за нарушения в лекарственной сфере

В Кыргызстане хотят ужесточить ответственность за нарушения в лекарственной сфере

Поправки в законы предусматривают увеличение штрафов.

Министерство здравоохранения Кыргызстана предлагает ужесточить ответственность за нарушения в лекарственной сфере. На общественное обсуждение вынесены проекты соответствующего закона и постановления правительства, пишет 24.kg.

Как сообщили в Минздраве, был подготовлен практически новый закон «О лекарственных средствах», который сейчас проходит согласование в министерствах и ведомствах.

«Если раньше, к примеру, определение «лекарственное средство» включало в себя все – и биодобавки, и сами лекарства, и рентген-пленки, все медицинские изделия, фармацевтические субстанции, то сейчас лекарственное средство – и есть сам препарат. Это одно из основных новшеств. В связи с принятием новой редакции закона о лекарствах вносятся изменения и в другие законы: «Об охране здоровья населения», «О лицензионно-разрешительной системе», в Административный и Уголовный кодексы. Кроме того, готовится второй закон – «О медицинских изделиях», чтобы они не «выпали» и тоже регулировались», — пояснили в Минздраве.

Также в министерстве отметили, что поправки предусматривают увеличение штрафов. Так, нарушение правил надлежащих фармацевтических практик, а также правил регистрации, подтверждения соответствия, фармацевтического инспектирования, ввоза, хранения, уничтожения, рекламы лекарственных средств, изделий медицинского назначения, биологических активных добавок (БАД), если оно не повлекло причинения вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан — от 20 до 50, на должностных лиц — от 50 до 100, на юридических лиц — от 300 до 700 расчетных показателей.

Если эти нарушения причинили вред здоровью человека, это влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц – от 70 до 100, на юридических лиц — от 700 до 1 тысячи расчетных показателей с отстранением должностного лица от занимаемой должности с конфискацией либо без таковой и уничтожением за счет виновных (-ного) лиц (-а) препаратов, медицинских изделий, БАДов, которые являются непосредственными предметами совершения административного правонарушения.

Согласно поправкам, занятие фармацевтической деятельностью без соответствующей лицензии повлечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц — от 70 до 100, юридических лиц — от 500 до 1 тысячи расчетных показателей с конфискацией и уничтожением лекарственных средств.

Реализация с рук, лотков, автомашин в неустановленных местах медикаментов, изделий медицинского назначения, БАДов повлечет наложение административного штрафа на граждан – от 50 до 100, на должностных лиц – от 100 до 200 расчетных показателей с конфискацией и уничтожением препаратов за счет виновных.

Также предусмотрены штрафы за нарушение установленных законодательством требований к рекламе лекарственных средств.

Если правительство Кыргызстана примет законопроект, его направят на рассмотрение в Жогорку Кенеш.

Похожие материалы