Обама защищает реформу медицинского страхования Obamacare

Обама защищает реформу медицинского страхования Obamacare

Президент США ветировал законопроект, аннулирующий положения запущенной им реформы здравоохранения Obamacare.

Президент США Барак Обама наложил вето на законопроект, который призван аннулировать ключевые положения инициированной им реформы здравоохранения, известной как Obamacare. Закон о доступном медицинском обслуживании (Obamacare) вступил в силу в 2010 г., пишет vademec.ru.

Законопроект, на который Обама наложил вето, предполагал аннулирование ряда положений Obamacare, а также лишение федерального финансирования организации Planned Parenthood, Фонда планирования семьи.

«Законопроект получил мое вето, потому что он мог принести большой вред охране здоровья и финансовой безопасности миллионов американцев», — заявил Обама.

В своем сообщении он отметил, что конгрессмены-республиканцы неоднократно пытались частично или полностью заблокировать положения реформы Obamacare, ссылаясь на то, что она приведет к росту расходов на медицинские услуги и страхование для большинства американцев. Обе палаты Конгресса США одобрили законопроект, несмотря на обещание президента наложить на него вето.

«Вместо того, чтобы снова начинать старые политические дебаты, голосуя за отмену базовых гарантий охраны здоровья для среднего класса, члены конгресса должны вместе работать, заботясь о росте экономики, помощи семьям среднего класса и создании новых рабочих мест», — подчеркнул Обама.

Сразу после заявления Белого дома о решении Обамы наложить вето спикер Палаты представителей Пол Райан выразил надежду на то, что законопроект будет принят в следующем году, если на предстоящих выборах президента победу одержит кандидат-республиканец.

«Это миф, что Obamacare — реформа для всеобщего блага. Этот закон погибнет под своим собственным весом или будет отменен, — отмечает Райан. — Шестьюдесятью голосами в сенате нам удалось продемонстрировать, что путь отказа от Obamacare открыт. Так что в следующем году, если мы отправим этот законопроект на рассмотрение президенту-республиканцу, он будет утвержден».

Программа обязательного медицинского страхования для всех жителей страны (Affordable Care Act) получила в США неофициальное название Obamacare. Однако противники проведенной реформы указывают на общий рост расходов на здравоохранение и негативные изменения на страховом рынке.

В прошлом году Фонд Planned Parenthood оказался в центре громкого скандала: противники аборотов опубликовали видео, на котором должностные лица фонда обсуждали с заказчиком продажу частей эмбрионов. В руководстве фонда, который занимается охраной репродуктивного здоровья, утверждают, что видео было смонтировано.

Похожие материалы