Дональд Трамп предлагает реформировать систему здравоохранения в США

Дональд Трамп предлагает реформировать систему здравоохранения в США

Американский политик выступил против Obamacare.

Кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп предложил реформировать американскую систему здравоохранения. В частности, он предлагает отменить закон об обязательном медицинском страховании — Obamacare — и снизить бюрократические барьеры для импорта рецептурных препаратов. Трамп предложил ввести систему специальных счетов — Health Savings Accounts (HSA), на которых будут храниться средства, предназначенные для оплаты медицинских услуг. Деньги на эти счета американцы смогут перечислять самостоятельно, они будут освобождены от налогов. Эти счета политик предложил передавать наследникам также без каких-либо налоговых вычетов, пишет vademec.ru.

Что касается стоимости лекарственных препаратов, Дональд Трамп призывает бороться с завышенными ценами на лекарства путем снижения бюрократических барьеров для доступа на рынок более дешевых импортных препаратов.

«Доступ к импортным, безопасным и надежным препаратам принесет больше возможностей для потребителей, — цитирует политика издание Reuters. — Конгрессу потребуется мужество, чтобы отойти от особенных интересов и сделать то, что правильно для Америки».

Трамп призвал к ужесточению соблюдения иммиграционных законов, что, по мнению политика, поможет значительно снизить расходы страны на здравоохранение.

«Медицинская помощь для нелегальных мигрантов обходится нам примерно в 11 млрд долл. в год. Если бы мы просто следили за соблюдением действующего законодательства об иммиграции и ограничили безудержную выдачу виз в эту страну, мы могли бы облегчить бремя расходов на здравоохранение для властей штатов и местных органов власти», — говорится в заявлении.

Предложения Трампа также включают требование «прозрачных цен» на медицинские услуги и реформирование программ по оказанию психиатрической помощи и соответствующих медучреждений.

Демократы тут же раскритиковали план Дональда Трампа, заявив, что он «явно списан с шаблонных и ложных тезисов республиканцев».

«Это доказывает, что Трамп просто еще один республиканский политик, который хочет лишить медпомощи миллионы американцев, не предлагая какой-либо существенной альтернативы», — говорится в заявлении Национального комитета демократической партии.

В феврале 2016 г. в Aetna, третьей по величине в США страховой компании, сообщили об убытках, связанных с участием в программе всеобщего страхования Obamaсare.

Похожие материалы