Дефицит бюджета страховых компаний Германии составил 500 млн евро за первое полугодие 2015 года

Дефицит бюджета страховых компаний Германии составил 500 млн евро за первое полугодие 2015 года

Лидерами стали такие медицинские страховые компании, как Innungskrankenkasse, Allgemeine Ortskrankenkasse и Betriebskrankenkasse.

Дефицит бюджета медицинских страховых компаний Германии (так называемые больничные кассы), которые задействованы в системе государственного страхования страны (GKV), составил 500 млн евро в первой половине 2015 г.

По данным опроса, проведенного в стране, лидерами по дефициту бюджета стали Innungskrankenkasse (118 млн евро), Allgemeine Ortskrankenkasse (110 млн евро) и Betriebskrankenkasse (около 100 млн евро). Как заявил член социал-демократической партии Германии, врач по образованию Карл Лаутербах, ситуация с больничными кассами не является критичной, но она может привести к увеличению в следующем году обязательных взносов для застрахованных в системе GKV. Причем, по его словам, увеличение взносов коснется как работодателей, так и самих работников, пишет vademec.ru.

Напомним, страховку в системе GKV должны приобретать работающие граждане Германии, чей месячный доход не превышает 4 463 евро, а также пенсионеры и студенты, которым часть страховых затрат компенсирует государство. Такой полис есть сегодня примерно у 70 млн немцев. Страховые взносы в систему GKV поступают из трех источников — от государства, от работодателя и от самого застрахованного.

Похожие материалы