Pfizer и Eli Lilly собираются подать заявку на регистрацию обезболивающего препарата нового класса

Pfizer и Eli Lilly собираются подать заявку на регистрацию обезболивающего препарата нового класса

Клинисследования tanezumab показали, что лекарство эффективно справляется с болевым синдромом и не вызывает привыкания.

Фармацевтические компании Pfizer и Eli Lilly намерены к 2018 году подать заявку на регистрацию нового обезболивающего лекарственного средства, которое имеет шанс стать альтернативой опиоидам для пациентов с хроническими болями.

По словам представителей Eli Lilly, клинические исследования tanezumab показали, что лекарство эффективно справляется с болевым синдромом и не вызывает привыкания. Инъекционный препарат необходимо вводить каждые 8 недель, пишет remedium.ru.

«Опиоиды вызывают зависимость, а от передозировки такими лекарственными средствами погибает больше людей, чем во время ДТП. Если наш препарат докажет свою безопасность и эффективность, он станет достойной альтернативой», – заявил глава исследовательского направления Eli Lilly Жан Лундберг.

Pfizer и Eli Lilly подписали соглашение о совместной разработке стоимостью 1,8 млрд долл. в 2013 году. На сегодняшний день результаты клинисследований, которые провела компания Pfizer, показали, что tanezumab более эффективен в лечении болевого синдрома, чем oxycodone и naproxenum.

Информационно-аналитическая компания Morningstar прогнозирует, что в случае регистрации ежегодные продажи лекарственного средства могут достигнуть 1 млрд долл.

Похожие материалы