Исследования показали эффективность терапии Viekirax/Exviera компании AbbVie в лечении гепатита С

Исследования показали эффективность терапии Viekirax/Exviera компании AbbVie в лечении гепатита С

Результаты IIIb фазы КИ будут представлены на Международном Симпозиуме по вирусным гепатитам и заболеваниям печени.

Руководство производителя препаратов Abbvie заявило, что при приеме комбинированной терапии гепатита С Viekirax (ombitasvir/paritaprevir/ritonavir) и Exviera (dasabuvir) достигается устойчивый вирусологический ответ за 12 недель (SVR12) в 100% случаев у пациентов с хроническим гепатитом С генотипа 1b и компенсированным циррозом печени. Результаты IIIb фазы клинических испытаний будут представлены на предстоящем Международном Симпозиуме по вирусным гепатитам и заболеваниям печени (Annual International Symposium on Viral Hepatitis and Liver Diseases.).

В рамках исследований TURQUOISE-III 60 пациентов с хроническим гепатитом С генотипа 1b и компенсированным циррозом печени принимали лекарственные средства Viekirax и Exviera. За 12 недель удалось достичь первой конечной точки исследования — SVR12. В AbbVie также сообщили, что не было зафиксировано ни одного случая рецидива после прохождения курса терапии с использованием ЛС. Исследователи не получали информации о серьезных побочных эффектах терапии, поэтому ни одному пациенту не нужно прекращать лечение, пишет FirstWordPharma.

Сочетание Viekirax и Exviera было одобрено регулирующими органами Европы в январе прошлого года для лечения пациентов с хроническим гепатитом C генотипа 1. Лекарственное средство появилось в продажах в США под названием Viekira Pak, в Канаде — Holkira Pak. Европейская комиссия в январе этого года также одобрила заявку на маркетинг этого комбинированного ЛС на европейских рынках. Компания продолжает получать разрешение на распространение нового режима терапии гепатита С. Недавно Министерство здравоохранения России выдало регистрационное удостоверение первому препарату для лечения гепатита С без интерферона в стране.

Похожие материалы