Bristol-Myers Squibb вернулась в FDA с новой комбинированной терапией гепатита С

Bristol-Myers Squibb вернулась в FDA с новой комбинированной терапией гепатита С

Производитель подал заявку на одобрение daclatasvir в комбинации с sofosbuvir для лечения генотипа 3 с учетом 12-недельного курса терапии.

Bristol-Myers Squibb (BMS) вновь направила заявку на одобрение препарата для лечения гепатита С (HCV) в США, несмотря на то, что ранее саме же отозвала поданную заявку. Компания аргументировала свое решением тем, что видит новую нишу, которая способна заполнить рынок терапии заболевания в странах с развивающейся экономикой.

Производитель препаратов предоставил американскому регулятору заявку на одобрение экспериментального компонента daclatasvir в комбинации с Sovaldi (sofosbuvir) компании Gilead для лечения генотипа 3. В настоящее время рекомендуют использовать в лечении гепатита С генотипа 3 Solvadi в сочетании с ribavirin с учетом 24-недельного курса терапии, тогда как BMS заявляет, что новая комбинированная терапия гепатита С позволит сократить длительность лечения до 12 недель – стандартный курс терапии других генотипов, пишет Pharmafile.

В прошлом году BMS планировала подать заявку на одобрение daclatasvir в США в комбинации с фармацевтическим компонентом собственного производства asunaprevir, но забрала ее на фоне роста конкуренции на рынке терапии гепатита С. Генотип 3 является вторым наиболее распространенным генотипом гепатита С после генотипа 1, как отмечают эксперты, и насчитывает 54,3 млн больных по всем миру.

Представители компании заявляют, что FDA рассмотрит заявку в течение ближайших шести месяцев.

Похожие материалы