Бразильский регулятор ANVISA одобрил препарат Viekira Pak для лечения гепатита С

Бразильский регулятор ANVISA одобрил препарат Viekira Pak для лечения гепатита С

Препарат прошел ускоренную процедуру регистрации.

Бразильский регулятор ANVISA одобрил препарат Viekira Pak для лечения вирусного гепатита С. Viekira Pak стал четвертым за год лекарством от гепатита С, зарегистрированным в Бразилии. Комбинированная терапия Viekira Pak состоит из таблеток с различными действующими веществами. В упаковке содержатся таблетки с ombitasvir (12,5 мг), paritaprevir (75 мг) и ritonavir (50 мг), а также таблетки с dasabuvir (250 мг).

Препарат Viekira Pak вместе с Sovaldi, Daklinza и Olysio прошел ускоренную процедуру регистрации у бразильского регулятора. Заявки на одобрение этих лекарств получили приоритетный статус по ходатайству Министерства здравоохранения Бразилии. Препарат Viekira Pak был одобрен через четыре месяца после прошения Минздрава. В США 12-недельный курс лечения Viekira Pak обходится в 83 319 тыс. долл., а стоимость аналогичного терапевтического курса с использованием Sovaldi составляет 84 тыс. долл., пишет vademec.ru.

По данным Бразильской ассоциации больных гепатитом (ABPH), около 3 млн жителей страны больны гепатитом С. В государственных больницах Бразилии около 15,8 тысячи человек проходят курс терапии, направленный на лечение гепатита С.

Похожие материалы