Фармкомпании сотрудничают с Genomes Project для доступа к генетической информации

Фармкомпании сотрудничают с Genomes Project для доступа к генетической информации

AstraZeneca, GlaxoSmithKline, Roche, AbbVie, Biogen, Takeda, Alexion Pharmaceuticals, Dimension Therapeutics, Helomics и UCB присоединились к Genomes Project в Великобритании.

Десять фармкомпаний, в том числе AstraZeneca, GlaxoSmithKline и Roche, заключили партнерское соглашение с Genomics England, чтобы ускорить развитие новых методов лечения за счет имеющихся 100 тысяч геномов для дальнейшего секвенирования в рамках Genomes Project. Компании, среди которых AbbVie, Biogen и Takeda, создали консорциум Genomics Expert Network for Enterprises (GENE) для того, чтобы изучить возможности в различных терапевтических областях, пишет FirstWordPharma.

Исполнительный вице-президент Innovative Medicines and EarlyDevelopment в AstraZeneca Мене Пангалос (Mene Pangalos) сказал, что компания рада принять участие в одном из крупнейших проектов в области геномики во всем мире. Пангалос добавил, что этот проект поможет компании понять, как полученые генетические данные можно преобразовать в современные методы лечения и диагностики. Еще несколько производителей препаратов присоединились к этой инициативе – Alexion Pharmaceuticals, Dimension Therapeutics, Helomics и UCB.

Похожие материалы