Janssen приобретает XO1 Limited для разработки антикоагулянта следующего поколения

Janssen приобретает XO1 Limited для разработки антикоагулянта следующего поколения

Финансовые условия сделки с XO1 пока не разглашаются.

Компания Janssen – подразделение Johnson&Johnson – приобретает биофармацевтическое подразделение XO1 Limited компании Index Ventures, которое занимается разработкой антитела с антитромбиновыми свойствами ichorcumab.

По словам руководителя по разработкам препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний Janssen Питера Дибаттисте (Peter DiBattiste), ichorcumab станет отличным дополнением к портфелю терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Он также сказал, что компания на пути создания антикоагулянта следующего поколения, пишет Pharmafile.

Исследуемый препарат был изначально разработан Кембриджским университетом при поддержке дочернего предприятия университета – Cambridge Enterprise. Как говорят разработчики, ichorcumab отличается от существующих препаратов в своем классе отсутствием увеличения риска кровотечения.

В этом году Janssen уже успела подписать важные для компании соглашения и заключить стратегически значимые сделки, которые будут способствовать дальнейшему развитию и расширению бизнеса фармкомпании. Janssen заключает сделку с калифорнийской фармацевтической компанией Isis Pharmaceuticals для разработки десенсибилизирующих лекарственных средств для лечения аутоиммунных заболеваний. Это партнерство включает таргетную РНК-технологию (RNA-targeted technology) Isis Pharmaceuticals и опыт Janssen в разработках терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта. В дополнение к этому, Janssen также подписывает соглашение о сотрудничестве с британской компанией Vectura для разработки терапии астмы и ХОБЛ. По условиям этого договора, компании сфокусируются на III фазе клинических испытаний кандидата-препарата. Технологии этого партнера Janssen станут полезными для разработки респираторных терапевтических средств.

Финансовые условия сделки с XO1 пока не разглашаются. Ichorcumab в настоящее время находится на стадии доклинических испытаний, но две компании будут стремиться к тому, чтобы запустить первые испытания препарата на людях уже в этом году.

Похожие материалы