Amgen и Sanofi создали консорциум с мировыми учеными для исследования GPCR-рецепторов

Amgen и Sanofi создали консорциум с мировыми учеными для исследования GPCR-рецепторов

Производители препаратов создали консорциум и присоединились к работе научного сообщества с целью сделать прорыв в изучении структурной биологии GPCR-рецепторов.

Биофармацевтические гиганты Amgen, Sanofi и компания Ono присоединились к международной группе ученых, чтобы более детально исследовать малоизученные терапевтические области. В дальнейшем компании планируют поделиться своими разработками с общественностью в надежде на улучшение глобального уровня R&D.

Присоединившись к университетам в Китае и США, три компании запустили проект, который нацелен на изучение протеинов под названием GPCR-рецепторы. Последние помогут в исследовании различных процессов, которые происходят в организме человека, с целью использовать эти знания в терапевтической практике. В результате консорциум GPCR (как его назвали в индустрии) планирует заключить сотрудничество с научными организациями, чтобы пролить свет на 826 известных GPCR-рецепторов, которые оказались малоизученными. Эти молекулы могут ускорить выведение на рынок эффективной таргетной терапии. Идея партнерства состоит в том, чтобы изучить структуру этих протеинов, а результаты опубликовать, пишет FierceBiotech.

Три производителя препаратов сотрудничают с Институтом iHuman Шанхайского технического университета, Шанхайским институтом Materia Medica, Университетом Южной Калифорнии. Мировой консорциум GPCR надеется, что к их инициативе присоединится еще несколько производителей препаратов, чтобы достигнуть начальной цели этого сотрудничества – исследовать 200 GPCR-рецепторов, которые будут использованы при лечении диабета, рака, психических расстройств и других заболеваний.

Такие инициативы достаточно популярны среди мировых университетов, а консорциум GPCR моделирует работу структурного геном-консорциума Оксфордского университета (Oxford University's Structural Genomics Consortium), который объединяет экспертов GlaxoSmithKline, Novartis и 9 других производителей препаратов. Институт Брода (The Broad Institute) также оказался открытым к подобным программам – в этом году с Merck KGaA и Pfizer создали исследовательский альянс для изучения волчанки, а с Roche и AstraZeneca подписали пакт о сотрудничестве для расширения границ науки.

Особенно значимыми стали усилия компании Sanofi, так как она открыла R&D-центр в Шанхае, который позволил трудоустроить 1,4 тысячи людей. Также французская компания подписала контракт с Китайским институтом по изучению GPCR-рецепторов.

"Количество пациентов, у которых диагностировали диабет, может увеличиться до 592 млн уже к 2035 г. Я уверен, что наше сотрудничество с консорциум GPCR объединит наши усилия и знания и приблизит нас к разработке важного прорыва в терапии", – сказал руководитель подразделения R&D Sanofi в Азиатско-Тихоокеанского регионе Франк Янг (Frank Jiang).

Похожие материалы