Минздрав отклонил инициативу Гослекслужбы о 3-летнем переходном периоде для внедрения техрегламентов на медизделия

Министерство здравоохранения Украины отклонило предложения Государственной службы по лекарственным средствам о трехлетнем переходном периоде для внедрения технических регламентов на медицинские изделия.   Об этом сообщил глава Гослекслужбы Алексей...

Министерство здравоохранения Украины отклонило предложения Государственной службы по лекарственным средствам о трехлетнем переходном периоде для внедрения технических регламентов на медицинские изделия. Об этом сообщил глава Гослекслужбы Алексей Соловьев.

«Мы предложили переходный период для введения техрегламентов, однако Минздрав дал негативную оценку нашим предложениям», – сказал он.

Как сообщил, в свою очередь заместитель министра здравоохранения Роман Богачев, процедура внедрения техрегламентов на медизделия идет согласно утвержденному графику.

«Все идет согласно приказу Минздрава, где пописан график внедрения техрегламентов. Мы от этого графика не отступаем. Этот вопрос (переходный период – ред.) обсудим с Гослекслужбой и бизнес-сообществом. Обращения от них (по поводу необходимости введения переходного периода – ред.) пока не поступали», – сказал он.

Как сообщалось, в ноябре 2013 года Гослекслужба разработала проекты правительственных постановлений, предполагающие трехлетний переходный период для внедрения технических регламентов на медизделия. План действий предусматривает их обязательное введение с третьего квартала 2014 года. При этом в план гармонизации национальных стандартов с европейскими и международными на 2013 год включен 141 стандарт.

Кабинет министров Украины постановлениями от 2 октября 2013 года утвердил новые технические регламенты: о медицинских изделиях, о медицинских изделиях для диагностики in vitro, об активных имплантируемых медицинских изделиях.

По мнению профессионального сообщества, внедрение технических регламентов относительно медизделий должно предусматривать переходной период, что позволит участникам рынка привести свою продукцию в соответствие с ними. При этом участники рынка ожидают, что не все компании – украинские и зарубежные – смогут пройти оценку соответствия, а это значит, что на рынке останутся только высококачественные медизделия.

Источник: interfax.com.ua

Похожие материалы