Количество аптечных учреждений в Украине уменьшилось на 1,1%

Председатель Гослекслужбы Украины А. Соловьев проинформировал, что, несмотря на ликвидацию аптечных киосков (952 киоска, или 4,4% всей аптечной сети Украины по состоянию на 1 декабря прошлого года), количественные показатели аптечных учреждений сократил..

Председатель Гослекслужбы Украины А. Соловьев проинформировал, что, несмотря на ликвидацию аптечных киосков (952 киоска, или 4,4% всей аптечной сети Украины по состоянию на 1 декабря прошлого года), количественные показатели аптечных учреждений сократились лишь на 1,1% (с 21,6 до 21,4 тыс.), сообщает УНН.

Такие показатели являются следствием увеличением количества субъектов хозяйствования, которые занимаются розничной торговлей (+2,4%, в основном за счет роста количества лицензиатов – физических лиц-предпринимателей), и равномерным ростом числа аптек как в городах, так и в сельской местности (+ 5,6%, с 14,9 почти до 15,8 тыс.).

Таким образом, баланс физического доступа населения страны остался практически неизменным (2,17 тыс. чел. / 1 аптечное учреждение), а в сельской местности улучшилось (2,77 тыс. чел. / учреждение).

Председатель Гослекслужбы отметил также важность качественной составляющей деятельности аптечных учреждений: по сравнению с прошлым годом количество нарушений, которые являются основанием для аннулирования лицензий по результатам проверок, в текущем году сократилось на 51%.

Похожие материалы