Бродский рассказал о новых правилах выписывания рецептов

Новые правила выписывания рецептов сделают лекарства доступнее. Врачи не смогут навязывать конкретные препараты, если есть более дешевые аналоги. Об этом заявил председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский.

Новые правила выписывания рецептов сделают лекарства доступнее. Врачи не смогут навязывать конкретные препараты, если есть более дешевые аналоги. Об этом заявил председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский.

Во исполнение требований Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства изменены правила выписывания рецептов. В частности, это изменения в приказ Минздрава № 360, которые предусматривают, что будут выписываться рецепты с указанием международного непатентованного названия, а не с указанием торгового названия лекарственного средства, как сейчас принято.

Еще в 2005 году был издан приказ Минздрава № 360 «Об утверждении Правил выписывания рецептов и требований-заказов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, Порядка отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения из аптек и их структурных подразделений, Инструкции о порядке хранения, учета и уничтожения рецептурных бланков и требований-заказов», которым было зафиксировано на нормативном уровне, что рецепты выписываются только по торговым названиям. Это дало повод для развития коррупционных схем и навязывания конкретных лекарств. «Врачи были включены в маркетинговую схему распространения лекарств», – сказал Михаил Бродский.

Импортные препараты в разы дороже, но это не означает, что импортные всегда лучше, поскольку их терапевтическое действие может быть одинаковым, а цена импортных препаратов всегда выше.

«Теперь в рецептах будет указываться только международное непатентованное название препаратов», – сообщил М. Бродский.

Изменения, предложенные Госпредпринимательством, позволят:

- создать равные условия конкуренции;

- убрать коррупционную схему «дистрибьютор – врач – аптека»;

- гражданам выбирать – покупать дорогостоящие брендированные иностранные препараты или более дешевые отечественные с таким же действующим веществом.

Также глава ведомства заявил, что Украина экспортирует признаны Европой лекарства: «Мы находимся в системе PIC/S (Международная Система сотрудничества фармацевтических инспекций), которая насчитывает 40 стран участников. Благодаря этому удалось привести отечественное производство в порядок».

Источник: www.dkrp.gov.ua

Похожие материалы