Украинцы переплачивают миллиард за импортные медикаменты

Около 1 млрд гривен переплачивают украинцы за импортные медикаменты. Об этом в эфире "5 канала" заявил член временной следственной комиссии Верховной рады по вопросу расследования деятельности Минздрава Павел Петренко.

Около 1 млрд гривен переплачивают украинцы за импортные медикаменты. Об этом в эфире "5 канала" заявил член временной следственной комиссии Верховной рады по вопросу расследования деятельности Минздрава Павел Петренко.

"Подсчитано, что около миллиарда гривен украинцы переплачивают по этим топовым препаратам", – заявил депутат "Батькивщины".

По мнению Петренко, причина этого в том, что производитель в цену медикамента и импортер включают коррупционную составляющую.

"Причина завышенных цен – это то, что простой украинец платит за коррупцию, в том числе, завоза этих лекарств в Украину. Что происходит – на самом деле Гослекслужба занимается проверкой контроля качества в рамках международных конвенций, но Минздрав на сегодня делает также параллельную регистрацию этих медпрепаратов, которая составляет основную коррупционную составляющую", – заявил он.

По мнению Петренко, для регистрации в Украине медпрепарата нужно больше года.

"Поэтому для того, чтобы зарегистрировать в Украине какой-то препарат, нужно больше года, чтобы пройти все, так называемые, необходимые проверку со стороны Минздрава. По неофициальной информации – это очень не маленькие деньги", – подчёркивает нардеп.

Похожие материалы