Минздрав объявил тендер по закупке препаратов для лечения вирусных гепатитов. Победителем может стать компания Петра Багрия

Министерство здравоохранения впервые объявило тендер на закупку 33,5 тыс. упаковок противовирусного препарата пегинтерферона, сказано на сайте ведомства. Деньги выделят в рамках государственной программы профилактики, диагностики и лечения вирусных...

Министерство здравоохранения впервые объявило тендер на закупку 33,5 тыс. упаковок противовирусного препарата пегинтерферона, сказано на сайте ведомства. Деньги выделят в рамках государственной программы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 г., принятой Кабмином в апреле текущего года.

Пегинтерферон — один из четырех, но самый дорогой препарат из тех, которые Минздрав собирается закупить для лечения вирусного гепатита.

Производителей на тендере не будет

Львиную долю пегинтерферона в мире выпускают два международных производителя лекарств — MSD / Merck и F. Hoffmann-La Roche. Эти компании должны были принимать участие в тендере, но не смогут — Минздрав включил в один лот пегинтерферон сразу в пяти дозировках, утверждает председатель правления Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. Ни MSD / Merck, ни F. Hoffmann-La Roche не выпускают пегинтерферон во всех пяти дозировках, пояснил он.

По словам директора общественной организации «Остановим гепатит» Дмитрия Коваля, компания MSD / Merck выпускает это лекарство в четырех дозировках: 80, 100, 120 и 150 мкг / 0,5 мл, а F. Hoffmann-La Roche — в двух: 135 и 180 мкг / 1,0 мл. Таким образом тендер будет открыт лишь для дистрибьюторов, которые закупят препарат у MSD / Merck и F. Hoffmann-La Roche.

«С учетом предыдущих тендеров по закупке Минздравом противотуберкулезных препаратов и лекарств для лечения ВИЧ-СПИД можно предположить, что победителем станет одна из компаний, аффилированных с украинским предпринимателем Петром Багрием (президент Ассоциации фармацевтических производителей Украины)», — отметил Виталий Шабунин.

Петр Багрий, по данным СМИ, — соучредитель компаний «Ганза», «Фармацевтические препараты регионов», «Сумская областная аптечная компания», «Л-Контракт», «Укрмед» и др. Они неоднократно были победителями различных гостендеров на покупку лекарств. Например, в разгар эпидемии свиного гриппа через ООО «Ганза» Минздрав закупал «Тамифлю».

Петр Багрий подтвердил изданию, что примет участие в тендере на поставку пегинтерферона, добавив, что находится не в Киеве и поэтому дальнейшие комментарии предоставит не ранее четверга. «А кто победит на тендере — покажет время», — сказал он. Минздрав на запрос «Капитала» не ответил.

Риски увеличатся в следующем году

Результаты тендера на закупку препаратов для лечения вирусного гепатита Минздрав объявит 1 ноября текущего года.

Ранее, в сентябре, Минздрав, MSD / Merck и F. Hoffmann-La Roche договорились, что на тендере пегинтерферон будет продаваться по 929 грн за флакон, что в 2,5 раза ниже первоначальной цены, которую декларировали производители.

Виталий Шабунин уверен: при проведении госзакупок эта цена будет выдержана, но отсутствие конкуренции между двумя основными производителями препарата непосредственно на тендере сводит на нет шансы на дальнейшее снижение цены.

По словам собеседника, неделю назад Грузия закупила пегинтерферон производства MSD / Merck и F. Hoffmann-La Roche на 35 % дешевле, чем договорились в Украине. «Если бы в украинском тендере принимали участие производители, не было бы препятствий для подобного снижения цен», — уверен Виталий Шабунин.

В следующем году на закупку пегинтерферона из госбюджета запланировано выделить еще больше — 370 млн грн, напоминает старший менеджер по коммуникациям Международного альянса по ВИЧ / СПИД в Украине Карен Мадоян.

Он опасается, что Минздрав и в последующих тендерах создаст условия, которые не позволят принимать участие в торгах производителям препаратов.

«Если сейчас чиновникам удастся закупить пегинтерферон по этой схеме, то в тендере 2014 г. она тоже будет использована… Для нас сейчас важно, чтобы в нынешнем тендере производители все‑таки смогли конкурировать между собой», — добавил он. До конца 2015 г., по словам Карена Мадояна, планируется потратить на приобретение лекарств для лечения вирусного гепатита $ 65 млн.

Похожие материалы