Минздрав объявит тендер на закупку препаратов против гепатита В и С

Министерством здравоохранения Украины определена номенклатура лекарственных средств для лечения вирусных гепатитов и начат сбор заявок от региональных учреждений здравоохранения, чтобы сформировать общую потребность и в дальнейшем провести необходимые...

Министерством здравоохранения Украины определена номенклатура лекарственных средств для лечения вирусных гепатитов и начат сбор заявок от региональных учреждений здравоохранения, чтобы сформировать общую потребность и в дальнейшем провести необходимые тендерные торги.

На сегодня Минздрав утвердил Протокол решения Комиссии по разработке исходных данных (номенклатуры) для централизованной закупки лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оборудования для лечения больных взрослого возраста вирусными гепатитами, согласно которому специалистами определена номенклатура лекарственных средств, которые будут закупаться за государственные средства на выполнение Государственной целевой социальной программы профилактики, диагностики и лечения вирусных гепатитов на период до 2016 года.

В список лекарственных средств, которые будут закупаться за государственные средства, вошли препараты, которые сегодня используются в схемах лечения вирусных гепатитов В и С во всем мире.

Напомним, в начале сентября 2013 года руководство Минздрава и Европейского представительства компании "MSD" обсудили вопросы реализации Государственной программы по борьбе с вирусными гепатитами, финансирование которой было утверждено Правительством. Во время встречи представители "MSD" заявили о снижении цены на пегилированные интерфероны для Украины в 2,5 раза.

Такое решение установило ценовой тренд на такие препараты для Украины. За неделю в Минздрав поступило письмо от компании «Люмьер-Фарма» (работает совместно с ведущим производителем «Хоффман-Ля Рош»), которое также свидетельствовало о принятии социально важного решения – снижении цены на те же препараты сначала на одну сумму, а затем – так же в 2,5 раза.

В рамках государственного финансирования на лечение больных гепатитом в 2013 году запланировано 33,2 млн. грн.

Источник: www.kmu.gov.ua

Похожие материалы