Украинцев научат отличать настоящие лекарства от фальсифицированных

  • Жан-Поль Шоер
    Директор Sanofi и Генеральный менеджер подразделения Rx стран Персидского залива

Гослекслужба и фармацевтическая компания Sanofi - Aventis Ukraine начинают информационную кампанию, направленную на борьбу с фальсифицированными лекарствами.

Гослекслужба и фармацевтическая компания Sanofi – Aventis Ukraine начинают информационную кампанию, направленную на борьбу с фальсифицированными лекарствами.

Протокол о намерениях в сфере борьбы с контрафактной фармацевтической продукцией подписали во вторник в Укринформе председатель Гослекслужбы Алексей Соловьев и генеральный директор "Санофи-Авентис Украина" Жан-Поль Шоер.

"Украинские граждане недостаточно, по нашему мнению, информированы о том, в чем может заключаться фальсификация, как можно выявить фальсифицированный лекарственный препарат, а компания "Санофи" имеет довольно большой опыт в этой сфере и может предоставить нашему пациенту информацию, как отличить поддельные лекарства от настоящих", – сказал на пресс-конференции после подписания документа Соловьев.

Он выразил надежду, что другие фармацевтические компании тоже выразят желание сотрудничать с Гослекслужбой в этой сфере. "Наша задача -, чтобы этого соглашения не было последним и, чтобы это взаимодействие было подобным образом организовано и с другими субъектами фармрынка Украины", – отметил он.

Жан-Поль Шоер в свою очередь рассказал, что широкая информационная кампания будет развернута в течение ближайших недель. В частности, среди пациентов и врачей будут распространяться буклеты, информирующие о рисках применения фальсифицированных лекарств, а также рассказывающие, как этого избежать. Кроме того, постеры с подобной информацией будут размещены в аптеках.

В ответ на вопрос журналистов о бюджете кампании, Шоер отметил, что "Санофи" тратит "миллионы евро на борьбу с подделками, в том числе в Украине".

Похожие материалы