Гослекслужба с июля будет контролировать обращение каждой упаковки лекарств - Соловьев

В июле в Украине стартует пилотный проект по контролю за обращением лекарственных средств на фармрынке Украины путем нанесения специальной маркировки на каждую упаковку.

В июле в Украине стартует пилотный проект по контролю за обращением лекарственных средств на фармрынке Украины путем нанесения специальной маркировки на каждую упаковку.

Об этом в выступлении во время круглого стола по вопросам перспектив иностранного фармбизнеса в Украине в рамках І Международной бизнес-конференции "ABC: Ukraine & Partners" заявил председатель Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев.

"В июле запланировано начало реализации пилотного проекта при участии экспертов Совета Европы отечественных, турецких и индийских производителей", – сказал Соловьев.

Он рассказал, что с целью предотвращения попадания фальсифицированных лекарств в легальное обращение в Европе в 2011 году была принята директива, которая вводит обязательную маркировку с уникальным номером и двумерным кодом каждой упаковки лекарственного средства. Теперь эта система отслеживания лекарственных средств внедряется в Украине при технической поддержке директората по качеству лекарственных средств Совета Европы как пилотный проект. В случае успешной его реализации поэтапное внедрение системы отслеживания планируется для всех субъектов фармрынка Украины.

Похожие материалы