Фармпроизводители раскритиковали пилотный проект госрегулирования цен

Американская торговая палата вместе с международными фармацевтами, которые вошли в Ассоциации «АПРАД» и «AIPM Ukraine» выступили с резким заявлением в адрес министерства здравоохранения, которое возглавляет Раиса Богатырева.

Американская торговая палата вместе с международными фармацевтами, которые вошли в Ассоциации «АПРАД» и «AIPM Ukraine» выступили с резким заявлением в адрес министерства здравоохранения, которое возглавляет Раиса Богатырева.

Международные считают, что поспешные и неосторожные новшества министерства только создают новые препятствия на пути к успеху реформы системы здравоохранения, что в конечном итоге ударит по пациентам.

«Введение прямого регулирования цен без развития источников финансирования здравоохранения со стороны государства (системы возмещений по примеру европейских стран, обязательного медицинского страхования и т.д.) не может способствовать реальным положительным изменениям в системе обеспечения лекарственными средствами», — сказано в совместном заявления.

Эксперты в первую очередь выразили обеспокоенность тем фактом, что 25 апреля правительство Азарова приняло постановление «О внедрении системы государственного регулирования цен на лекарственные средства для больных гипертонической болезнью» без предварительной процедуры общественного обсуждения.

На сайте Министерства здравоохранения Украины было размещено 2 проекта постановления относительно пилотного проекта по внедрению системы госрегулирования цен. Но оба постановления существенно отличаются. У международных производителей лекарств были замечания к документах, но их не захотели слышать.

После тщательного анализа пилотного проекта международные производители лекарств отмечают: сам по себе механизм референтных (сравнительных) цен без системы возмещения (частичного или полного возмещения затрат на амбулаторное потребление лекарств) не выполнит никакой социальной функции, поскольку является лишь инструментом для определения максимального уровня возмещения государством. Участие последней в финансировании расходов на приобретение лекарств, цены на которые являются предметом регулирования, — необходимое и обязательное условие эффективной государственной политики в сфере здравоохранения в странах Европы.

Такое участие осуществляется через систему возмещения — систему частичного или полного возмещения государством расходов граждан на амбулаторное потребление лекарств. Поэтому введение системы государственного регулирования цен на лекарственные средства с использованием механизма сравнительных (референтных) цен должно происходить одновременно с внедрением системы возмещений.

Разнос по времени начальной даты реализации пилотного проекта и определения источников финансирования проекта со стороны государства, а также отсутствие в постановлении любого описания механизма частичного возмещения стоимости препаратов для лечения пациентов с гипертонической болезнью позволяет сделать предположение о вероятном переносе реализации действительно социально важной части проекта на неопределенное время.

Характерно, что критика со стороны международных фармацевтов достаточно аргументированная. Так, в своем заявлении они отмечают, что внедрение механизма госрегулирования цен без создания механизма дифференциации возмещений, а также единого реестра больных гипертонической болезнью исключает оценку результатов проекта.

Кроме того, такая поспешность приведет к нецелевому использованию средств государственного бюджета и дискредитации всего проекта.

В связи с этим фармацевты предлагают создать реестр пациентов Украины с гипертонической болезнью, а также использовать стандарты и протоколы лечения пациентов с гипертонической болезнью, учитывая связь между существующей структуре потребления лекарств пациентами из наиболее социально незащищенных слоев населения и предлагаемым перечнем препаратов.

Следующей критической проблемой проекта является лишение врача и пациента возможности выбора другой схемы лечения, чем та, которая будет вписываться в жесткие ценовые рамки. Введенное пилотным проектом госрегулирование приведет к исчезновению более дорогих лекарств.

Такой подход будет только негативные последствия для больных, поскольку он является неоправданным с точки зрения наличия на рынке большого выбора лекарств, стоимость которых ниже, чем планируемые предельные цены.

В проекте отсутствуют также и критерии выбора референтных стран, а некоторые из предложенного перечня государств уже используют ссылки на цены третьих стран, которые существенно отличаются от украинских.

Раскритиковав инициативы министерства здравоохранения, международные фармацевты предлагают и свой вариант выхода из тупика. В первую очередь они предлагают усовершенствовать систему регистрации оптово-отпускных цен. Дальше — установить честные, открытые и прозрачные правила осуществления тендерных процедур, что позволит повысить уровень обеспечения системы здравоохранения и, соответственно, пациентов необходимыми лекарственными средствами меньшими средствами бюджетов различных уровней.

Третий пункт — не допустить дискриминации зарубежных производителей лекарственных средств, а также способствовать обеспечению для них равных возможностей с местными производителями, ведь не страна происхождения препарата важна для пациентов, а его эффективность и безопасность.

Источник: delo.ua

Похожие материалы