Рада решила частично запретить рекламу лекарств (обновлено)

Народные депутаты сегодня, 20 декабря, приняли во втором чтении и в целом как закон законопроект №7007 от 21 июля 2011 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения (относительно усиления контроля за обращением лека..

Народные депутаты сегодня, 20 декабря, приняли во втором чтении и в целом как закон законопроект №7007 от 21 июля 2011 года «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере здравоохранения (относительно усиления контроля за обращением лекарственных средств, пищевых продуктов для специального диетического употребления, функциональных пищевых продуктов и диетических добавок)». За такое решение проголосовали 237 народных избранников.

Инициаторами законопроекта, который, в частности, предусматривает запрет рекламы лекарственных средств на телевидении, выступили народные депутаты Татьяна Бахтеева (Партия регионов), Юрий Гайдаев (КПУ), Владимир Карпук (НУНС) и Андрей Павловский («БЮТ-Батьківщина»).

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева сообщила, что комитет рекомендовал ко второму чтению принять 33 поправки из 40 предложенных. Рада такое предложение поддержала.

Законодательным актом внесены дополнения в основы законодательства Украины о здравоохранении, законы "О лекарственных средствах", "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", "О рекламе".

В частности, установлено, что информация о лекарственных средствах (учитывая препараты, не зарегистрированные или находящиеся на стадии разработки или внедрения в производство) включает в себя название, характеристику, лечебные свойства, возможные побочные действия и публикуется в изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников, а также – в материалах, которые распространяют на специализированных семинарах, конференциях, симпозиумах по медицинской тематике.

Также, согласно закону, разрешается реклама лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача и не внесенных в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств. Перечень лекарственных средств, запрещенных к рекламированию, утверждается центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Требования к рекламе таких лекарственных средств устанавливаются законом "О рекламе". Критерии, применяемые при определении лекарственных средств, рекламирование которых запрещено, утверждаются центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения в соответствии с требованиями Закона. Решение об отнесении лекарственного средства к лекарственным средствам, рекламирование которых запрещено, принимается при государственной регистрации (перерегистрации) лекарственного средства с внесением соответствующей информации в Государственный реестр лекарственных средств Украины. Реклама лекарственных средств, применение и отпуск которых разрешается только по рецепту врача, а также тех, которые внесены в перечень запрещенных к рекламированию лекарственных средств, запрещается.

Напомним, на предыдущей пленарной неделе указанный законопроект в последний момент был снят с повестки дня из-за давления производителей медпрепаратов и владельцев телеканалов.

Тогда г-н Карпук отметил, что ко второму чтению ограничения на рекламу лекарств были несколько смягчены: инициаторы законопроекта выступали за полный запрет рекламы лекарственных средств, однако из-за давления производителей и владельцев телеканалов было решено разрешить рекламу безрецептурных медпрепаратов.

«Немного изменили законопроект – смягчили, поскольку мы были за запрет полный рекламы лекарственных средств. Но огромное давление… И даже после голосования есть опасения, что законопроект могут поставить на переголосование. Такие у меня есть предчувствия по реакции зала», — отметил депутат.

В то же время он добавил, что разрешение на рекламу безрецептурных препаратов не лишено смысла: «Все-таки информационное пространство наше открыто и для польского телевидения и средств массовых информаций, и для российских. Там запрета нет на рекламу безрецептурных препаратов, и будет реклама тех средств».

Карпук также подчеркнул, что считает принятый законопроект чрезвычайно важным, несмотря на внесение в него изменений ко второму чтению.

Юристы компании «Правовой Альянс» дали разъяснение последней редакции закона (приводим оригинальный текст).

Відповідно до проекту дозволяється реклама лікарських засобів, які відпускаються без рецепта лікаря та не внесені до переліку заборонених до рекламування лікарських засобів. Перелік лікарських засобів, заборонених до рекламування затверджується центральним органом виконавчої влади у галузі охорони здоров’я. Вимоги до реклами таких лікарських засобів встановлюються законом України «Про рекламу». Критерії, що застосовуються при визначенні лікарських засобів, рекламування яких заборонено, затверджуються центральним органом виконавчої влади в галузі охорони здоров’я відповідно до вимог закону. Рішення про віднесення лікарського засобу до лікарських засобів, рекламування яких заборонено, приймається під час державної реєстрації (перереєстрації) лікарського засобу з внесенням відповідної інформації до Державного реєстру лікарських засобів України. Реклама лікарських засобів, застосування та відпуск яких дозволяється лише за рецептом лікаря, а також тих, що внесені до переліку заборонених до рекламування лікарських засобів, забороняється.

Таким чином, найближчим часом МОЗ має затвердити критерії віднесення лікарських засобів до переліку таких, які заборонено рекламувати. Наразі складно визначити, що саме буде покладено в основу таких критеріїв, але вже зараз можна зробити висновок, що вони можуть носити нестабільний характер, оскільки затверджуватимуться наказами МОЗ. Такий підхід не можна назвати прогресивним.

Цікавим є і той факт, що рішення про віднесення лікарського засобу до лікарських засобів, рекламування яких заборонено, приймається під час державної реєстрації (перереєстрації) лікарського засобу. Отже перелік таких лікарських засобів може поповнюватися виключно в ході процедури державної реєстрації та перереєстрації, тобто здавалося б, якщо є діюче свідоцтво на певний безрецептурний лікарський засіб, питання щодо його віднесення до таких лікарських засобів, реклама яких заборонена, може повстати виключно коли термін дії такого свідоцтва спливатиме і буде необхідно зробити перереєстрацію, а до цього часу можна спокійно рекламувати такий лікарський засіб, однак це не так. Відповідно до прикінцевих положень Проекту,реклама лікарських засобів, зареєстрованих в Україні до набрання чинності Проекту, може здійснюватися лише після внесення відповідних змін до Державного реєстру лікарських засобів України.

Тобто з моменту набрання чинності відповідних положень проекту реклама лікарських засобів може зникнути на певний час, а виробники лікарських засобів вишукаються в чергу до МОЗ за перереєстрацією.

Крім того, оскільки рішення про віднесення лікарського засобу до таких лікарських засобів, реклама яких заборонена, буде прийматися окремо в кожному випадку, не виключається ситуація, коли один і той же за суттю лікарський засіб, але різних виробників може потрапити у різні категорії.

Слід зазначити, що зміни, які стосуються реклами лікарських засобів, згідно з Проектом мають набути чинності через шість місяців з моменту опублікування Закону.

Отже, будемо сподіватися, що МОЗ за цей час розробить прозорі, зрозумілі та обґрунтовані критерії віднесення лікарських засобів до таких, реклама яких заборонена.

Загалом Проектом внесено зміни до Основ законодавства України про охорону здоров´я, законів «Про лікарські засоби», «Про ліцензування певних видів господарської діяльності», «Про рекламу». Крім реклами лікарських засобів, зміни стосуються ліцензування виробництва лікарських засобів, розповсюдження інформації щодо незареєстрованих лікарських засобів.

Источник: portal.rada.gov.ua

Похожие материалы