Татьяна Бахтеева о запрете рекламы, новом министре и закупке лекарств

Народный депутат от Партии регионов, глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева во время пресс-конференции в пятницу сообщила, что будет отстаивать полный запрет на рекламу лекарственных препаратов, а Зиновий Мытник...

Народный депутат от Партии регионов, глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева во время пресс-конференции в пятницу сообщила, что будет отстаивать полный запрет на рекламу лекарственных препаратов, а Зиновий Мытник должен объяснить сумасшедшие хищения в 2008-2009 гг.

По словам г-жи Бахтеевой, Комитет подготовил законопроект о полном запрете рекламы лекарственных средств.

Парламентарий отметила, что после анализа данных о продаже лекарственных средств в прошлом году оказалось, что в первую двадцатку наиболее продаваемых препаратов вошли лекарства, которые активно рекламируют в СМИ. По ее информации, это препараты для улучшения работы желудочно-кишечного тракта, болеутоляющие медикаменты, а также – средства для похудения.

«Конечно же, я получу личный удар, это однозначно, потому что это – огромный фармбизнес, но я очень надеюсь на поддержку народных депутатов и искренность каждого из них, потому что один миллиард гривен сегодня – в обращении за препараты, которые рекламируют по телевизору, и которые даже не соответствуют тому, о чем говорят в рекламе. Этого не должно быть», – подчеркнула она.

По ее словам, во всем цивилизованном мире существует практика того, что медицинские препараты отпускают только по рецепту врача. «Во всех цивилизованных странах 80% лекарств назначают врачи, а люди могут самостоятельно, без рецепта, покупать только некоторые группы лекарств – к примеру, витамины. У нас же в стране все гораздо хуже. И из-за рекламы люди себе сами прописывают препараты. Такого быть не должно», – подчеркнула она.

«По имеющимся на сегодня данным, доля фальсифицированных лекарственных средств на украинском фармацевтическом рынке достигает 5-8% от общего оборота, что составляет около $250 млн», – добавила Татьяна Бахтеева.

Г-жа Бахтеева во время пресс-конференции также сообщила, что министр охраны здоровья Зиновий Мытник должен предоставить отчет, выступить, привести аргументы по поводу тех сумасшедших хищений, которые происходили в 2008-2009 годах.

«Тогда была потеря огромных средств – 65 млн. Он должен дать этому объяснение перед народными депутатами, и после этого решение будет принято (о необходимости увольнения министра – Ред.). Ибо если он воровал деньги раньше, он будет делать это и впредь. Меня лично это не устраивает», – сообщила Т. Бахтеева.

По ее словам, сейчас в Верховной Раде собираются создавать специальную временную следственную комиссию, чтобы разобраться в этой ситуации.

Народный депутат также выступила за децентрализацию закупки медицинских препаратов в регионы. Министерство здравоохранения, по ее словам, не должно этим заниматься. С точки зрения Татьяны Бахтеевой, у Минздрава есть очень много других вопросов для решения: уровень заболеваемости, показатели смертности, рождаемости и т.п.

Она также отметила, что для децентрализации «...у нас есть огромные возможности...», в частности, в Украине есть 116 производителей лекарств, 25 тысяч торговых точек и 25 крупных дистрибьюторов, на которых работают тысячи людей и которые могут доставлять лекарства в любой регион.

«Поэтому надо это децентрализовать. По каждому региону понятно, какой конкретно препарат нужен. Если сегодня говорят о том, что мы децентрализовали уже закупку инсулина, то это очень правильно, потому что в каждый отдельный регион закупают тот инсулин, который непосредственно необходим именно там и каждому больному индивидуально», – заявила Татьяна Бахтеева.

Источник: www.imk.com.ua; news.liga.net

Похожие материалы