В парламенте рассказали, кого видят во главе Минздрава

Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Сергей Шевчук (БЮТ-Б) считает, что среди парламентариев нет желающих возглавить Министерство здравоохранения.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Сергей Шевчук (БЮТ-Б) считает, что среди парламентариев нет желающих возглавить Министерство здравоохранения.

По словам Шевчука, «...среди тех, кто мог бы возглавить Министерство здравоохранения, из парламентского состава нет желающих».

«Работа в парламенте, очевидно, специалистам более удобна, чем работа в министерстве, которая достаточно горяча и непредсказуема», – пояснил нардеп.

Он отметил: общее мнение таково, что «среди состава заместителей пока еще не видно того человека, который мог бы понимать всю ответственность за здоровье нации».

Как отметил Сергей Шевчук, частая смена кадров Минздрава связана с тем, что это министерство и раньше, и сейчас «...рассматривается как министерство доходов за счет тендерных процедур, за счет закупки вакцин, медоборудования, медикаментов и других непрозрачных процедур».

«Поэтому, пока будет такая система, пока здравоохранение будет рассматриваться не как гуманитарная отрасль, а как кормушка, то мы будем менять министров, искать профессионалов в кавычках и непрофессионалов, а затем делать их виновными», – отметил г-н Шевчук.

Говоря об отставке Ильи Емца с должности министра, Шевчук отметил, что «это человек, которого, по-видимому, определили быть крайним». «Лучше для общества, если он будет делать успешные операции детям, больным сердечной патологией, а не продуцировать какие-то приказы в министерстве, которые не имеют реального подкрепления в финансовой сфере», – сообщил Шевчук.

Коллега народного депутата от БЮТ-Б и председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева (ПР) считает, что следующим министром здравоохранения должен стать человек, который сможет быстро сориентироваться и провести необходимые реформы.

«Следующим министром здравоохранения должен быть человек, который четко и быстро может ориентироваться в ситуации, которая сложилась в медицине, с хроническим недофинансированием отрасли и сможет провести реформы, которых все ждут, обеспечит подготовку необходимого законодательства», – сказала она.

Она считает, что достойными кандидатурами возглавить министерство могли бы стать экс-министры здравоохранения Андрей Сердюк, Виталий Москаленко, Юрий Поляченко.

Отвечая на вопрос, хотела ли бы она сама возглавить Минздрав, Татьяна Бахтеева ответила: «Нет. Я работаю в парламенте, и мне нравится эта работа».

Во фракции «Наша Украина – Народная самооборона» не исключают, что следующим министром здравоохранения может стать нынешний первый заместитель главы Минздрава Александр Анищенко.

«Я думаю, что новым министром здравоохранения будет первый заместитель Александр Анищенко», – заявил член фракции НУ-НС Владимир Карпук. При этом он отметил, что это его мнение и он не знает позиции президента или Кабмина.

Напомним, 17 мая Президент Украины Виктор Янукович уволил министра здравоохранения Илью Емца.

Источник: unian.net; www.interfax.com.ua

Похожие материалы