В Раде состоялись парламентские слушания

Сегодня состоялись парламентские слушания в Верховной Раде Украины на тему: «О современном состоянии и перспективах развития фармацевтической отрасли в Украине». Депутаты предложили ввести 10% НДС на лекарственные средства и навести порядок в Госреестре..

Сегодня состоялись парламентские слушания в Верховной Раде Украины на тему: «О современном состоянии и перспективах развития фармацевтической отрасли в Украине». Депутаты предложили ввести 10% НДС на лекарственные средства и навести порядок в Госреестре медпрепаратов.

Лекарства обложат налогом

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева считает необходимым ввести 10% НДС на лекарственные средства.
Она отметила, что на сегодняшний день очень важно принять законодательное решение, которое бы предотвратило спекулятивный рост цен на лекарственные препараты. По ее словам, именно введение 10% ставки НДС на лекарственные средства позволит это сделать.

Г-жа Бахтеева подчеркнула, что Украина осталась одной из немногих стран, где такая ставка не введена. «Этот шаг позволит сделать более жестким таможенный контроль при ввозе лекарственных средств на территорию Украины и сделает невыгодным повышение цен на лекарства до пересечения им границы, поскольку за завышение цен придется платить больше налогов», – сказала народный депутат.

Ассортимент лекарств расширят

В Украине остро стоит вопрос расширения ассортимента лекарственных средств, в частности – вакцин, заявила первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко во время парламентских слушаний.

По ее словам, «этот вопрос чрезвычайно острый и является действительно вопросом национальной безопасности».

Г-жа Моисеенко выразила надежду, что в ближайшее время будет принят проект концепции Государственной целевой программы развития импортозамещаемых производств в Украине и замещения импортированных лекарственных средств отечественными, в том числе - биотехнологическими препаратами и вакцинами.

Первый заместитель министра отметила, что фармацевтическая промышленность в Украине, по сравнению с другими странами СНГ, «развивается более динамично». Она подчеркнула, что в Украине зарегистрировано более 14 тыс. лекарственных средств, в то же время добавив, что иностранных лекарственных средств зарегистрировано уже втрое больше.

«Минздрав работает над тем, чтобы эта тенденция изменилась, и максимально мы имели бы возможность пользоваться собственными лекарственными средствами», – подчеркнула Раиса Моисеенко. Она отметила, что средняя стоимость одной упаковки украинского препарата остается впятеро дешевле, чем иностранного. По ее словам, объем продаж лекарственных средств отечественного производства в денежном выражении в 2010 году составлял почти 25%, а иностранных – 75%. При этом она добавила, что объем продаж в натуральном выражении в упаковках отечественного производства составляет почти 70%, а иностранного – лишь 30%.

Наведут порядок в Госреестре лекарств

Татьяна Бахтеева призывает Министерство здравоохранения в ближайшее время привести в порядок Государственный реестр лекарственных средств и исключить из него ряд лекарств.

В частности, должны быть исключены лекарства, имеющие сомнительный эффект. Среди них - БАДы, лекарства, зарегистрированные много лет назад, но ни разу не ввозимые в Украину и не производимые здесь. Она добавила, что на протяжении текущего года было зарегистрировано 752 лекарственных препаратов, из которых 540 – импортных. В то же время, сказала народный депутат, только 326 из них производятся предприятиями, имеющими надлежащие условия, а другие - произведены на предприятиях, которые вообще никогда не инспектировались.

Источник: health.unian.net

Похожие материалы