Соловьев: Фармрынок Украины на порядок выше, чем российский

Фармацевтическая промышленность Украины достаточно развита. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по лекарственным препаратам Алексей Соловьев в эфире украинского телеканала.

Фармацевтическая промышленность Украины достаточно развита. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по лекарственным препаратам Алексей Соловьев в эфире украинского телеканала.

«Если сравнивать ситуацию в нашей стране с ближним зарубежьем, становится очевидным: мы – на порядок выше, чем те же Белоруссия, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан и даже чем Российская Федерация. В Украине работает 121 фармацевтический производитель, и я могу со всей ответственностью заявить, что качество отечественных препаратов не отличается от медикаментов, которые потребляет население соседних Польши, Словакии, Германии и Франции»,– сказал Соловьев.

В то же время, по его словам, ряд лекарственных средств в нашей стране не производят. Поэтому отказываться от иностранной продукции никто не будет.

«Проект концепции Государственной программы импортозамещения, вызвавший столько критики на фармацевтическом рынке, безусловно, несовершенен. Документ еще будет обсуждаться и дорабатываться»,– отметил Соловьев.

По его словам, 90% лекарств, потребляемых в Украине, – это дженерики. «Наша ситуация не уникальна, поскольку ни одна страна в мире не может себе позволить перевести все население на обеспечение исключительно оригинальными медикаментами»,– добавил глава Гослекслужбы.

Он также сказал, что если анализировать ситуацию в натуральном выражении, 70% лекарственных средств, представленных в Украине сегодня,– это препараты отечественного производства, и лишь 30%– импортные.

«Наша фармацевтическая отрасль имеет серьезный потенциал, и Украина в состоянии внедрить на своей территории производство дженериков, которые сейчас мы закупаем за валюту. Если выпускать эти же средства в нашей стране, безусловно, их стоимость снизится»,– уверен Соловьев.

По его словам, средневзвешенная цена отечественной упаковки лекарств сегодня составляет семь гривен, тогда как иностранной – 37 гривен. «Это обусловлено большими затратами в производстве импортных лекарств. Украинские производители в состоянии обеспечить и гарантированное качество лекарственных средств не ниже европейского уровня»,– подытожил Алексей Соловьев.

Источник: fbc.net.ua

Похожие материалы