Для государственных и частных медучреждений разработают единые стандарты протоколов лечения

Для государственных и частных медучреждений разработают единые стандарты протоколов лечения

Единые требования для частных и государственных медучреждений нужны, чтобы поднять качество медицинской помощи на высокий уровень.

Министерство здравоохранения Украины собирается разработать единые правила составления унифицированных протоколов лечения для государственных и частных медицинских учреждений. Об этом, находясь с рабочим визитом в Одессе, заявила первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко, передает пресс-служба Минздрава.

«Чтобы поднять на достаточно высокий уровень качество медицинской помощи, нужны единые требования как для частных, так и для государственных учреждений здравоохранения. Локальные протоколы, которые начали внедрять в этих учреждениях, искажают сам принцип стандартизации лечения. Они разрабатываются «снизу», исходя из существующих возможностей, юридически закрепляя низкий уровень и низкое качество оказания медицинской помощи. Вместо единого стандарта существуют сотни стандартов диагностики и лечения. Нам нужны единые правила, которые касаются качества медицинских услуг. Минздрав Украины должен стать тем регулятором, который выдает единые для всех правила, унифицируя протоколы лечения», – подчеркнула замминистра.

По мнению Павленко, благодаря усовершенствованию медицинских стандартов и протоколов медучреждение сможет ставить диагнозы и проводить лечение на том уровне стандарта, который ему позволяет техническое оснащение и квалификация специалистов, а также сообщать о своих возможностях соответствующим управлениям здравоохранения. В то же время пациент будет проинформирован о возможностях медучреждения в диагностике и лечении заболевания, на основе чего сможет сделать компетентный выбор.

Как отметила замминистра, это будет стимулировать руководство лечебного учреждения искать возможности для получения нового современного оборудования, повышения квалификации специалистов и привлечения новых квалифицированных кадров.

Похожие материалы