Павленко: Украина должна начать процесс имплементации европейских директив, регламентирующих сферу донорства крови и ее компонентов

Повысить качество продуктов переработки крови от отечественных производителей возможно путем имплементации соответствующих европейских директив.

«Модернизация украинского законодательства в сфере донорства крови и ее компонентов, соответствующая гармонизация нормативной базы с европейской, позволят повысить качество и безопасность донорской крови, а также откроют новые возможности для обеспечения украинских пациентов качественными препаратами переработки крови человека», – заявила первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александра Павленко.

По ее мнению, повысить качество продуктов переработки крови от украинских производителей возможно путем имплементации соответствующих европейских директив.

Основным документом, регламентирующим сферу донорства крови и ее компонентов в странах Европейского Союза, является Директива Европейского Парламента и Совета 2002/98/ЕС, которая устанавливает стандарты качества и безопасности сбора, тестирования, обработки, хранения и распространения человеческой крови и ее компонентов.

Кроме того, существует еще три Директивы, которые регламентируют обязательные европейские стандарты качества и безопасности крови на территории стран ЕС. Это Директива 2004/33/ЕС, которая устанавливает определенные технические требования к крови и ее составляющим, Директива 2005/61/ЕС, определяющая требования отслеживания и сообщения о серьезных побочных реакциях и событиях, и Директива 2005/62/ЕС – относительно стандартов и спецификаций по системе качества для пунктов сбора крови.

«Подготовка к имплементации Директивы должна начаться в ближайшее время», – отметила Павленко.

Похожие материалы