С 1 декабря стартует пилотный проект по госрегулированию цен на инсулин

С 1 декабря стартует пилотный проект по госрегулированию цен на инсулин

Первый замминистра здравоохранения Александра Павленко считает, что Пилотный проект является одним из инструментов борьбы с коррупцией в отрасли.

Кабинет Министров Украины принял решение с 1 декабря 2015 года начать пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на реализацию препаратов инсулина.

В сообщении Министерства здравоохранения Украины указано, что правительственный документ был разработан Минздравом согласно результатам совещания «О внедрении системы реимбурсации препаратов инсулина» от 15 апреля 2015 года при участии Премьер-министра Украины Арсения Яценюка. На совещании присутствовали представители украинских и иностранных производителей препаратов инсулина, розничной аптечной сети, медицинского сообщества, дистрибьюторы и общественные организации.

«Пилотный проект является одним из инструментов борьбы с коррупцией в отрасли. Он позволит перейти от закупок препаратов инсулина в регионах к аптечному возмещению. Это абсолютно европейский инструмент. Теперь важно все подготовить для его внедрения», – отметила первый заместитель Министра здравоохранения Александра Павленко.

Согласно постановлению, до 1 августа текущего года Минздрав должен утвердить положения о реестре пациентов, которые нуждаются в инсулинотерапии, и до 1 сентября ввести его в действие. По согласованию с Министерством экономического развития и торговли и Антимонопольным комитетом к 1 декабря Минздраву необходимо утвердить положение о реестре референтных цен на препараты инсулина и порядок внесения в него изменений, составить и обнародовать до 1 января 2016 года реестр референтных цен на препараты инсулина и подать на рассмотрение Правительству проект акта о введении с 1 января 2016 года возмещения стоимости препаратов инсулина.

Похожие материалы