В Минздраве объяснили, какие медицинские услуги останутся для украинцев бесплатными

В студии Телеканала новостей "24" Александра Павленко рассказала о предстоящих реформах в медицинской отрасли.

Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Александра Павленко в студии Телеканала новостей "24" рассказала о состоянии и реформировании медицинской отрасли в стране. Также она разъяснила, как реформы будут влиять на жизнь рядовых украинцев.

"Все изменения построены некоторой цепочкой, поэтому для того, чтобы определенные изменения почувствовал пациент, нужно начинать именно с реформирования медицинского учреждения", – отметила Павленко.

По ее словам, сейчас Минздрав предлагает изменения, которые связаны с правовым статусом медучреждений.

"Если мы не решим этот вопрос, то мы никогда не сможем решить вопрос повышения заработных плат врачей, вопрос самого финансирования медицинских учреждений", – считает Павленко.

Она обратила внимание на то, что во многом эти реформы будут зависеть от самих врачей, от главных врачей, от местных властей и от того, насколько быстро они включатся в те изменения, которые предлагает Минздрав.

"Я подчеркиваю, что мы не хотим и не будем менять форму собственности: те учреждения, которые были государственными, такими и останутся. Мы говорим об организационно-правовой форме. Потому что сейчас это учреждения, а эта форма максимально ограничивает возможности главного врача и всего коллектива управлять своими активами. Мы же предлагаем перейти к форме предприятия. И это даст более широкие возможности" – подчеркнула замминистра.

Александра Павленко также затронула тему финансирования больниц и рассказала, как оно изменится.

"Финансирование больниц сейчас зависит от количества койко-мест. Однако эта ситуация приводит ко многим проблемам. Стоит понимать, что этот койкофонд был установлен с очень давних времен и сейчас уже не соответствует действительности. Мы же предлагаем финансирование в зависимости от количества людей, которые в конкретной больнице обслуживаются. К тому же новая форма медицинских учреждений позволит больнице использовать заработанные средства по своему усмотрению. То есть при необходимости эти учреждения смогут распределить собственные деньги между различными статьями расходов, чего сейчас нет", – пояснила Павленко.

По ее словам, сейчас Минздрав пытается донести до украинцев еще одну важную информацию и рассказывает о том, сохранится ли в стране бесплатная медицина.

"Здесь стоит отметить, что все медицинское обслуживание делится на две части – это медицинская помощь и медицинская услуга. И Конституция обеспечивает право гражданина на бесплатную медицинскую помощь. Однако медицинская услуга уже будет платной. То есть это дополнительные медицинские услуги, которые мы определили в законе, и которые есть, условно говоря, дополнительными. Зато медицинская помощь, которая останется бесплатной – это необходимый базовый минимум" – объяснила Павленко.

"Однако если мы говорим именно о медицинских услугах и если мы хотим их вывести из тени, то мы должны их, во-первых, объявить, а во-вторых – установить метод расчета цены на эти услуги"– добавила она.

Похожие материалы