В Украине появился стандарт качества продуктов клеточной терапии

В Украине появился стандарт качества продуктов клеточной терапии

Минздрав утвердил разработанный ГЭЦ документ «Рекомендации. Лекарственные препараты. Качество, доклинические и клинические аспекты лекарственных средств, содержащих генетически модифицированные клетки».

Он содержит рекомендации по разработке и оценке лекарственных средств, содержащих генетически модифицированные клетки, предназначенные для использования людьми и представленные на государственную регистрацию.

Методические рекомендации по изготовлению лекарственных средств, содержащих генетически модифицированные клетки, оценки их качества, доклинических и клинических аспектов их разработки и т.п. предназначены для хозяйствующих субъектов, которые занимаются:

  • разработкой, доклиническим и клиническим изучением
  • подачей заявлений на государственную регистрацию/перерегистрацию лекарственных средств на территории Украины независимо от ведомственного подчинения и формы собственности
  • для соответствующих заявителей и предприятий-производителей, продукция которых регистрируется и импортируется в Украину
  • для научно-экспертных организаций, экспертов, проводящих экспертизу при государственной регистрации (перерегистрации) лекарственных средств
  • для аудиторов\инспекторов.

Документ описывает требования к качеству, безопасности и эффективности генетически модифицированных клеток, их изготовлению, а также к клиническим исследованиям, в которых задействованы подобные продукты.

«Рекомендации. Лекарственные препараты. Качество, доклинические и клинические аспекты лекарственных средств, содержащих генетически модифицированные клетки», были гармонизированы с соответствующими регуляторными актами Евросоюза. Также отмечается, что положения руководства соответствуют законодательству Украины.