Американские врачи посчитали количество и качество новых дерматологических препаратов

Американские врачи посчитали количество и качество новых дерматологических препаратов /freepik

Согласно данным нового исследования, за период с 2012 по 2022 год в США существенно выросло количество одобрений препаратов, которые разрешается применять для лечения заболеваний кожи.

При этом почти половина положительных решений FDA, вынесенных в указанный период, распространялась на лекарства, которые были первыми в классе или зарегистрированы впервые по тому или иному показанию.

В целом авторы перекрестного анализа выявили 52 новых применения лекарства и 26 дополнительных новых показаний, одобренных FDA для дерматологических диагнозов между 2012 и 2022 годами.

Из 52 новых препаратов исследователи отнесли

  • 11 (21%) к первым в своем классе
  • и 13 (25%) к лекарствам, зарегистрированным первым по показаниям.

Анализ оценок преимуществ 38 препаратов показал, что 15 из них (39%) можно оценить как полезные в клиническом аспекте или как имеющие значительные дополнительные терапевтические преимущества.

По мнению исследователей, это существенный прогресс, потому что в период с 1999 по 2009 годы FDA одобрило только пять новых препаратов для лечения болезней, которыми занимаются преимущественно дерматологи.

Впрочем, разработчикам дерматологических препаратов еще есть куда расти, потому что выводы исследования «также подчеркивают возможности создания действительно инновационных дерматологических средств, особенно для заболеваний с неудовлетворенной терапевтической потребностью», — отметили авторы.