ReNAgade Therapeutics оптимизирует доставку РНК-лекарств

ReNAgade Therapeutics оптимизирует доставку РНК-лекарств

Биотехнологический стартап ReNAgade Therapeutics, проработавший за закрытыми дверями полтора года, вышел «в свет» и получил финансирование в объеме 300 миллионов долларов США.

Деньги, которые ReNAgade Therapeutics получил от MPM Bioimpact и F2 Ventures в инвестиционном раунде A, стали крупнейшим венчурным финансированием в биотехнологической отрасли в текущем году.

ReNAgade Therapeutics пытается кардинально расширить границы РНК-медицины — той области, которая за 15–20 последних лет достигла больших успехов, но все еще находится в зачаточном состоянии. Поставлена амбициозная задача борьбы с практически любым заболеванием путем привлечения новаторских РНК-подходов, предназначенных для доставки, кодирования, редактирования и вставки генетической информации. Благодаря объединению целого ряда инструментов геномных технологий будущие РНК-лекарства смогут добираться до своих мишеней в органах и тканях, недоступных ранее.

В арсенале старапа – собственная запатентованная платформа, которая должна решить основные проблемы существующих лекарственных РНК-соединений. Прежде всего, она обеспечит более вариабельную таргетную доставку. Современные РНК-препараты нацелены на печень: хрупкие РНК-молекулы доставляются внутри липидных наночастиц, которые поглощаются только печенью. ReNAgade Therapeutics планирует доставлять РНК-последовательности в любые клетки, органы и системы – ЦНС, почки и пр.

По словам СЕО компании Амита Мунши (Amit Munshi), технологии доставки РНК-соединений были разработаны собственными силами компании, а методы редактирования и вставки кода – при поддержке ведущих академических учреждений страны. Также его предприятие сотрудничает с с Orna Therapeutics, биотехнологическим стартапом, экспериментирующим с синтетической кольцевой РНК.