Amgen разработает пероральные препараты, разрушающие РНК

Amgen разработает пероральные препараты, разрушающие РНК

Ряд компаний, таких как Alnylam Pharmaceuticals и Ionis Pharmaceuticals, добились успеха в нацеливании на РНК с помощью инфузионных препаратов, состоящих из нуклеиновых кислот.

В то же время разработка низкомолекулярных препаратов, которые могут связываться и взаимодействовать с РНК, считается гораздо более сложной задачей. Однако недавно несколько компаний объявили о планах создать такие лекарства.

Для разработки пероральных препаратов, которые воздействуют на РНК, Amgen объединится с частной биотехнологической компанией из Уолтема (Массачусетс) Arrakis Therapeutics и выплатит ей 75 миллионов долларов наличными. В случае успеха Arrakis Therapeutics может получить еще «несколько миллиардов долларов».

В соответствии с планом компании будут сотрудничать по пяти первоначальным программам, а также любым дальнейшим программам, которые решит предложить Amgen.

«В рамках этого сотрудничества мы рассчитываем разработать лекарства, предназначенные для деградации РНК. Таким образом, можно добиться предотвращения сборки вредных белков в организме», — заявил генеральный директор Amgen Роберт Брэдвей.

Компании не раскрыли информацию про целевые заболевания, ограничившись заявлением о том, что работа будет сосредоточена на «трудно поддающихся лечению мишенях в нескольких терапевтических областях».

Arrakis Therapeutics идентифицирует небольшие молекулы, которые смогут воздействовать на РНК-мишени, выбранные Amgen, после чего две компании займутся усовершенствованием этих кандидатов. Предполагается, что лекарства нового класса представляют собой молекулы, способные связываться с нуклеиновой кислотой и «подтягивать» ее к внутриклеточным ферментам, разрушающим ее.

Arrakis Therapeutics уже сотрудничает с другими фармгигантами, такими как Roche, AstraZeneca и Vertex Pharmaceuticals.