Genentech представила данные по новому препарату от рассеянного склероза

Genentech представила данные по новому препарату от рассеянного склероза

В исследовании 2 фазы пероральный ингибитор тирозинкиназы Брутона уменьшил очаги поражения в головном мозге у пациентов с РС.

Genentech объявила о положительных результатах исследования 2 фазы FENopta по оценке фенебрутиниба — экспериментального перорального ингибитора тирозинкиназы Брутона — у 109 взрослых в возрасте от 18 до 55 лет с рецидивирующими формами рассеянного склероза.

Согласно сообщению компании, фенебрутиниб достиг первичных и вторичных конечных точек в FENopta и значительно уменьшал общее количество новых Т1- и Т2-очагов по сравнению с плацебо.

В исследовании FENopta не отмечалось новых проблем с безопасностью фенебрутиниба, и его профиль безопасности соответствовал данным предыдущих и текущих испытаний.

Фенебрутиниб — двойной ингибитор активации В-клеток и миелоидных клеток. Предполагается, что он может представлять собой новый подход к подавлению активности заболевания и снижению его прогрессирования за счет воздействия как на острые, так и на хронические воспалительные проявления РС

Доклинические данные также показали, что фенебрутиниб обладает высокой селективностью.

«Механизм действия фенебрутиниба, который может ингибировать и В-клетки, и микроглию, может снизить как активность заболевания, например, предотвратив рецидивы, так и повлиять на прогрессирование РС», — отметил в пресс-релизе главный медицинский директор Genentech и глава отдела глобальной разработки продуктов Леви Гаррауэй.