Вирус Эпштейна-Барр — причина рассеянного склероза. Это импульс для разработки вакцины против РС

Вирус Эпштейна-Барр — причина рассеянного склероза. Это импульс для разработки вакцины против РС

Ранее считалось, что рассеянный склероз — это аутоиммунное заболевание неустановленной этиологии. Сейчас ученые предлагают рассматривать РС как осложнение вирусной инфекции.

Новое исследование показало, что вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) является вероятным фактором, запускающим развитие рассеянного склероза (РС).

Среди прочего, исследователи из Гарвардской медицинской школы обнаружили, что после заражения ВЭБ риск рассеянного склероза увеличился в 32 раза.

Ценность этого открытия заключается не в немедленном излечении РС, а в том, что это большой шаг вперед в понимании патогенеза рассеянного склероза: свежая информация переориентирует ученых на поиск и разработку противовирусных препаратов, эффективных против первопричины этой болезни.

ВЭБ — вирус, который может вызывать инфекционный мононуклеоз. После инфицирования он сохраняется в латентной форме в В-лимфоцитах. ВЭБ поражает около 95% взрослых, причем большинство уже инфицированы вирусом в возрасте 18 или 20 лет, что затрудняет исследования среди незараженных групп населения. Но доступ к огромной базе данных о более чем 10 миллионах военнослужащих США, сделал это возможным.

Военнослужащие проходят скрининг на ВИЧ на первой медкомиссии, а затем раз в два года. Ученые использовали сохраненные образцы крови, чтобы определить связь между инфекцией ВЭБ и рассеянным склерозом за 20-летний период (с 1993 по 2013 год).

Исследователи обследовали 801 пациента с РС и 1566 человек из контрольной группы без РС, и риск развития РС между этими двумя группами составил 32,4 раза. Примечательно, что развития рассеянного склероза не повышался после заражения цитомегаловирусом и вирусом простого герпеса.

Только у одного из 801 пациента с РС не обнаружилось серологических признаков ВЭБ, и, как считают авторы, он мог быть либо инфицирован вирусом после последнего забора крови, либо не показал сероконверсии в ответ на инфекцию, либо ему был поставлен неправильный диагноз.

Дополнительные биохимимические тесты показали, что ВЭБ-инфекция предшествовала не только появлению симптомов, но и времени появления первых обнаруживаемых патологических механизмов, лежащих в основе РС.

И хотя пока неясно, почему только у некоторых людей, инфицированных ВЭБ, развивается рассеянный склероз, в связи с новым открытием у них возникла идея – разработать прививку от этого вируса.

Поскольку большинство случаев рассеянного склероза, по-видимому, обусловлено заражением ВЭБ, подходящая вакцина может предотвратить это нейродегенеративное заболевание.