Мелатонин может улучшать качество сна после ортопедических вмешательств

Мелатонин может улучшать качество сна после ортопедических вмешательств

Предварительный анализ экспертов из США показывает, что мелатонин может сыграть определенную роль в послеоперационном уходе за пациентами, перенесшими малоинвазивные ортохирургические процедуры.

Артроскопическая коррекция вращательной манжеты плеча считается наименее инвазивным методом восстановления поврежденной связки, но и это вмешательств связано с дискомфортом и побочными эффектами.

Авторы исследования распределили случайным образом 53 пациента, перенесших первичную артроскопическую коррекцию вращательной манжеты плеча, в группы:

  1. 6-недельного приема мелатонина (5 мг, за час до сна, начиная со дня операции),
  2. стандартной гигиены сна (проинструктированных стремиться спать не менее 6 часов в сутки и избегать кофеина и дневного сна).

Все пациенты заполнили метрики, оценивающие их качество сна, состояние после операции, приверженность к соблюдению рекомендаций и т.д.

Хотя при точечном сравнении статистически значимых различий между двумя группами не наблюдалось, авторы отметили, что при попарном сравнении у пациентов в контрольной группе отмечалось более быстрое улучшение функции плеча по сравнению с группой, получавшей мелатонин. Однако со временем обе группы показали значительное улучшение функции плеча. У пациентов в группе мелатонина первоначально наблюдалось снижение качества сна, но к концу исследования (через 26 недель после операции) они демонстрировали значительное улучшение качества сна.

Мелатонин является основным гормоном эпифиза и играет ключевую роль в регуляции циркадных ритмов (т.н. биоритмов). Таким образом, участвуя в регуляции циркадных ритмов, мелатонин играет важную роль в поддержании нормального ритма сна. Ранее некоторые исследования показали, что применение мелатонина в течение 12 недель после хирургического вмешательства приводит к снижению риска развития симптомов депрессии и выраженности тревожности.