Количество отравлений мелатонином резко возросло за последние 10 лет

Количество отравлений мелатонином резко возросло за последние 10 лет

При правильном приеме мелатонин вполне безопасен. Однако любое вещество становится ядом, если принять его в значительном количестве.

Число детей, которые непреднамеренно принимали добавки мелатонина, увеличилось до такой степени, что по состоянию на 2021 год на это вещество пришлось почти 5% всех отравлений, о которых сообщалось в токсикологических центрах США.

Это невероятно много – особенно по сравнению с 0,6% случаев отравлений мелатонином, о которых сообщалось в токсикологических центрах в 2012 году.

Как подсчитали токсикологии Бостонской детской больницы, за десятилетие количество отравлений мелатонином детьми увеличилось на 530% — с 8 337 в 2012 году до 52 563 в 2021 году. По мнению специалистов, главной движущей силой этого роста является то, что продажи мелатонина выросли астрономически, и домашние аптечки американцы буквально напичканы этой диетической добавкой.

«Существует корреляция между количеством определенного лекарства, которое хранится в домашних условиях и риском педиатрических заболеваний. Проще говоря: чем больше в доме какого-то вещества, тем выше верочтность, что ребенок его проглотит», — отметили авторы анализа.

Резкий рост отравлений мелатонином также связывают с повышенной доступностью мелатонина во время пандемии, так как дети проводили больше времени дома из-за локдаунов и перехода на домашнее обучение.

Следует отметить, что в Соединенных Штатах мелатонин отпускается как БАД, а не как фармацевтический препарат.